Статистика: Наши мастера

Автор: Анатолий Панченко, добавлено: 20.12.2011

В этом разделе представлена статистика шашистов области, которым были присвоены национальные звания «Мастер спорта СССР» или «Мастер спорта Украины» по шашкам. В списки включены только те шашисты, которые на момент присвоения проживали на территории Днепропетровской области. Сводная таблица содержит в себе такие данные как фамилию и имя, дату рождения или годы жизни, город и год присвоения звания. Фамилии шашистов-мастеров расположены в хронологическом порядке убывания согласно даты присвоения звания.
Долгое время считалось, что начало истории шашечных мастеров области положено уже в послевоенное время Иосифом Фрайфельдом, который 1961 году был удостоен этого высокого спортивного звания и был единственным шашистом мастером в области на тот момент. Но единственный, не значит первый. Как удалось выяснить с помощью печатных изданий 20-30-х гг. ХХ века первым мастером спорта области является Михаил Смоляк, которому это звание присвоено в 1933 году. Вероятно, признание спортивного мастерства этого шашиста состоялось за три победы к ряду в чемпионатах Украины. К сожалению, каких-либо более конкретных данных об этом человеке и его судьбе нет.
Самым молодым мастером спорта области долгое время являлся Александр Шулимович, который выполнил норматив в возрасте 15 лет на проходившем в Днепропетровске в 1972 году всесоюзном первенстве ДСО «Локомотив». Однако успехи шашистов области на международных юниорских соревнованиях способствовали появлению новых молодых мастеров. Так в 1999 году и также возрасте 15 лет звание мастера спорта получила Елена Короткая в девичестве Смирнова. Думаю, что стоит считать этих обоих шашистов самыми молодыми мастерами в истории области. Первым же кто получил значок «мастера спорта Украины» был ветеран шашек Александр Иванович Гайда.
Не будем углубляться в историю вопроса, в какое время было легче выполнить и, что не мало важно, ещё и получить почётное звание. Шашисты старого поколения в один голос скажут, что при СССР. И действительно, например, чемпион Украинской ССР среди мужчин 1962 года Виктор Богуславский мастером стал почему-то лишь через пять лет. Но с другой стороны, нужно отметить, что в спортивной классификации СССР существовал пункт выполнения норматива в классификационном матче с подтверждённым мастером спорта. Матч утверждался Госкомспортом СССР и состоял из 14 партий. Так выполнил норму мастера спорта Дмитрий Брондз, победив в подобном матче известного московского мастера Виктора Чечикова.
В результате новых данных история шашечных мастеров области значительно «постарела» до 70-летнего возраста, произошёл сдвиг «юбилейных» мастеров.
Хочу поблагодарить за помощь в фактическом наполнении и уточнении данных этого раздела мастера спорта из Донецка Николая Ивановича Шаповала, который некоторое время проживал в Днепродзержинске. При составлении списка мастеров использовалась архивная документация ДЮСШ №10 г.Днепропетровска, журналы «Шашки», методическое издание «Справочник шашиста».



По данной теме:
Список мастеров спорта Днепропетровской области
Общая информация: Мастер спорта Украины по шашкам