Статистика: Заслуженные тренера

Автор: Анатолий Панченко, добавлено: 17.10.2012

Безусловно, что высшим признанием профессионализма тренера по спорту является звание «Заслуженный тренер Украины». В этом разделе представлена статистика тренерских работников по шашкам нашей области, которым было присвоено это звание, внесённое в Единую спортивную классификацию Украины и являющееся сейчас спортивным. Как и в других частях раздела «Наши мастера» здесь сводная таблица содержит такие данные как фамилию имя, дату рождения или годы жизни, город и дату присвоения звания, а в список включены только те шашисты, которые на момент присвоения проживали и, соответственно, вели тренерскую деятельность на территории Днепропетровской области и расположены в хронологическом порядке убывания согласно даты присвоения звания.
Тренеров, которые удостоились высокого звания «Заслуженный тренер Украины» в нашей области насчитывается три человека. Особенно, если учесть небольшое общее количество работавших на тот момент тренеров, то это очень солидный показатель.
Первому кому было присвоено на то время ещё почётное спортивное звание «Заслуженный тренер», был тренер-преподаватель ДЮСШ №10 г. Днепропетровска Дмитрий Сергеевич Мариненко. Он был отмечен этим званием в 2001 году за подготовку целой плеяды сильных шашистов-юниоров, среди которых многократные чемпионы мира Олег Черняк и Елена Короткая (Смирнова), в основном их результаты и обеспечили ему выполнение требований для присвоения этого звания.
Вторым, кто получил звание «Заслуженный тренер» является Шомштейн Эмиль Исаакович, много лет бывший тренерским работником по шашкам спортивного общества «Локомотив» и председателем Днепропетровской городской и областной федераций шашек. Ему это звание в 2004 году удалось получить по совокупности показателей стажа тренерской работы и подготовленных мастеров спорта.
Третьим и последним на сегодняшний момент, кто имеет в своей работе столь высокие достижения, достаточных для обладания званием «Заслуженный тренер», является тренер-преподаватель ДЮСШ №2 г. Днепродзержинска Игорь Владимирович Губарев. В 2005 году присвоено ему это звание было за подготовку нескольких призёров и победителей международных юниорских чемпионатов, среди которых, в частности, первый чемпион мира области Александр Коробский.
Из всех вышеперечисленных Заслуженных тренеров Украины работать на тренерской ниве области продолжает только Игорь Губарев. Дмитрий Мариненко вскоре после присвоения звания в 2002 году переехал в свой родной край в Винницкую область, где не безуспешно продолжает тренерский путь, а Эмиль Шомштейн в 2005 году эмигрировал в Германию.



По данной теме:
Список заслуженных тренеров Днепропетровской области
Общая информация: Заслуженный тренер Украины по шашкам