Общая история: Сайт shashki-dnepr.org.ua

Автор: Анатолий Панченко, добавлено: 24.06.2012

Идея создания шашечного сайта области у меня возникла задолго до её осуществления. Перейти от размышлений к активным действиям я решил после того как в марте 2009 года довелось присутствовать на конференции областной шахматной федерации, на которой в президиум поступила аналогичная инициатива, но, естественно, шахматного сайта от одного из шахматистов Днепропетровска. Будучи уверенным, что сайт станет только полезным для шашечного движения области, а моя идея среди членов президиума областной федерации шашек вызовет только одобрение, я, ввиду отсутствия какого-либо понимания в вопросе сайтосоздания, перешёл к поискам того, кто помог бы воплотить в реальность моё «рацпредложение». Однако это оказалось не так просто. Умеющих и одновременно желающих единомышленников среди шашистов области не нашлось, наверное, ввиду «благотворительности» данного проекта. Не будем называть фамилий тех, кто запросил за создание сайта, в общем-то, не большую, но в тоже время и не малую сумму денег, на которую я явно не рассчитывал. Через некоторое время поисков вариантов решения заданной самому себе задачи желание помочь изъявила Алина Золотухина, которая в то время училась в Днепропетровском химико-технологическом университете на специальности связанной с кибернетикой. О моём плане она рассказала своей приятельнице, с которой училась в одной группе ВУЗа, последняя согласилась помочь и сделать сайт по моему желанию и проекту в целях приобретения практического опыта. Но небольшое символичное денежное вознаграждение мною было все же предложено.
Для себя сразу определил, что сайт должен быть без рекламы, оригинальным, т.е. не использовать шаблонные приевшиеся «движки», ни в коем случае не располагаться на бесплатных хостингах. Масштабного веб-портала тоже не планировал. Нужно было что-то простое, так как сайт узкоспециализированный и рассчитан на небольшую аудиторию шашистов области. «Главное – начать», - думал я тогда.
Через месяц сайт был готов. Для теста, да и пока от не знания, на каком хостинге размещать, сайт был «залит» на бесплатный хостинг-сервис с огромным рекламным баннером, возникающий всякий раз при обновлении веб-страницы. В дальнейшем, через пару недель сайт «переехал» на хостинг, выбранный по совету всё того же шашиста (опять не будем называть его фамилию), на нём он располагается и по сей день. Тут сайт получил свой домен, который не менялся. Понимая, что для редактирования информации сайта, нужно иметь хоть какие-то знания о веб-разметке, я тут же приступил к изучению её азов.
После того как сайт был «выставлен» в сеть я начал его активно рекламировать как среди шашистов-разрядников, так и среди любителей, соревнования среди которых мне доводилось проводить. Были изготовлены небольшие визитки, раздававшиеся шашистам.
Тучи над только что созданным сайтом сгустились сразу же после того, как о нём от меня узнал председатель областной федерации Е.И. Урих. Такое моё самоуправство у него, мягко говоря, вызвало негодование. Данный вопрос был вынесен на заседание президиума областной федерации. После продолжительных обсуждений, положительных характеристик данного проекта со стороны других членов президиума, было принято решение данный сайт официально признать сайтом облфедерации.
На протяжении всего существования сайта в его дизайн вносились серьёзные и незначительные изменения, постоянно добавлялась новая информация и целые разделы, совершенствовалась техническая сторона веб-структуры сайта, но как ни крути, я не профессионал, потому в строении сайта немало «кустарщины».
Первый вариант сайта был простым и элементарным, созданным на языке HTML, главное меню с выпадающим подменю было реализовано с помощью JavaScript, не идеально работавшее в некоторых браузерах, на что неоднократно от пользователей поступали жалобы. Обратной связи, по сути, не было. Форма обратной связи могла лишь вызвать программу для отправки сообщений. Для сравнения просмотреть немного улучшенный первый вариант главной страницы сайта можно по этой ссылке. Понимая, что сайт надо кардинально совершенствовать структурно и дизайнерски, я самостоятельно с помощью обучающих веб-разработке сайтов начал на основе существующего разрабатывать новый дизайн, структуру и методы работы сайта. В итоге чуть более чем через год с момента открытия сайт приобрёл новый внешний дизайн, были добавлены новые и усовершенствована информация уже существующих разделов, а в работе самого сайта стали применяться другие принципы веб-программирования. В основу работы сайта лёг метод динамической загрузки AJAX языка программирования JavaScript, который позволяет выводить информацию без перезагрузки страницы. Это достаточно удобно в работе по добавлению и изменению информации. Однако применяемая для этого библиотека JavaScript конфликтовала с другими плагинами, которые используются в разделах фото- и видеогалереи, а также при её использовании не работала кнопка браузера «назад», что доставляло некоторые неудобства посетителям. Но самый главный минус заключался в не индексировании таких страниц сайта поисковыми машинами. Уже ближе к трёхлетнему существованию сайта происходит отказ от такого метода вывода основной информации. Сейчас сайт представляет собой статические страницы HTML с использованием всё того же метода динамической загрузки AJAX но уже в выводе не основного контента.
Все расходы на функционирование сайта, собственно само создание, оплата хостинга и домена, за всю его историю были осуществлены мною за личные средства. Думаю, что деньги и время я потратил не зря. Со своими задачами информирования шашечной жизни области веб-сайт потихоньку справляется. Благодарственные и положительные отзывы мне доводилось слышать не только от шашистов из признанных шашечных центров области, но и от любителей шашек Покровского, Апостоловского, Юрьевского, Днепропетровского районов, Синельниково, Павлограда. Сайт читают и наши бывшие соотечественники, проживающие теперь в Германии и Израиле. Приятным сайт считают шашисты и из других бывших советских стран. Надеюсь, что так будет и дальше.



   Знаковые даты в истории сайта Днепропетровской областной федерации шашек:

  • 24.05.2009 – создание сайта
  • 06.06.2009 – домен shashki-dnepr.org.ua размещён в сети Internet
  • 19.08.2009 – на заседании президиума областной федерации сайт официально приобретает статус шашечного веб-ресурса области
  • 25.11.2009 – установлен первый счётчик посещаемости
  • 06.01.2010 – в поддержку сайта в социальных сетях ВКонтакте создана группа под названием «Шашки и шашисты Днепропетровщины»
  • 01.08.2010 – кардинально обновлёны дизайн, структура, применяется новый метод работы сайта, добавлены новые разделы и информация
  • 01.07.2011 – вторая волна обновления дизайна главной страницы и новых разделов
  • 27.03.2012 – установлен сервис он-лайн статистики
  • 30.04.2012 – добавляются новые разделы, обновляется информация, немного изменяется дизайн, меняется структура и метод работы сайта
  • 07.09.2012 – на сайте устанавливаются сервисы социальных сетей
  • ...