Новости:

В Днепродзержинске завершена 7-я Всемирная юношеская Олимпиада по шашкам-100!
О подробностях можно узнать на сайте турнира - партии, фотографии, видео (баннер справа).
Итоговые таблицы турниров по классической и молниеносной игре.

29.06.2010
На выходных в Днепропетровском городском шахматно-шашечном клубе им.Уриха был сыгран чемпионат области по шашкам-64 в молниеносной игре. Такой турнир проводился впервые и выдался довольно интересным, но не таким массовым как хотелось бы. В общем турнире мужчины и женщины по швейцарской системе в 11 туров при контроле 5 минут на партию в классические шашки выявляли сильнейшего. Им прогнозированно, хоть и не без труда, стал мастер спорта из Днепропетровска Евгений Ивашко.

20.06.2010
С 19 по 26 июня в Украине проходит "Олимпийская неделя", которая традиционно стартует Днём бега, ознаменую- щийся соревнованиями по бегу в городах Украины. В Днепропетровске подобное физкультурно-спортивное мероприятие проходило в парке им. Глобы, в котором принимали участие учащиеся городских ДЮСШ, которые были разделены на группы по видам спорта, в соответствии с которыми и проходили забеги. В группу статических видов спорта, помимо шашек, вошли также шахматы, парусный и конный спорт. Приятно отметить, что победу в этом не шашечном соревновании на дистанцию 1000 метров одержал шашист, курсант Академии таможенной службы Украины учащийся ДЮСШ-10 Олег Бащук (на фото). В шашки он пришёл сосвем недавно, но с большим интересом, что во многом посопобствовало выполнению им нормы уже первого спортивного разряда. Справедливости ради следует отметить, что Олег в прошлом подающий надежды стайер как раз именно в беге на 1000 метров. Однако, травма , к сожалению, не позволила ему продолжить занятия в этой дисциплине "королевы спорта".

13.06.2010
Сегодня в Днепропетровском городском шахматно-шашечном клубе им.Уриха завершился кубок области по шашкам-64 среди мужчин и женщиин. Соревнования, первый раз которые прошли в 2008 году, проводятся по классическим шашкам среди спортсменов по классификации не выше кандидата в мастера, как правило собирают достаточно много участников. В отчётном турнире из 11 регионов, среди которых хотелось бы отметить участие шашистов г. Марганца, на старт вышли 31 мужчина и 6 женщин. Несмотря на то, что не все участники добрались до финиша, ход турнира был очень интересным. Победителями же среди мужчин и женщин стали представители так называемой периферии - Щербец Сергей из Кривого Рога и Леончук Анна из Днепродзержинска.

07.06.2010
На выходных в Днепропетровском городском шахматно-шашечном клубе им.Уриха был сыгран чемпионат области по обратным шашкам. Это уже третий чемпионат в истории. Победителем первых двух был Николай Прокопенко. На этот раз он лишь благодаря победе в личной встрече был третьим. Отобрать же титул удалось Елене Короткой. На втором месте кроворожанин Толкачёв Владимир.Призёры награждены денежными призами.

01.06.2010
В Днепродзержинске прошли областные соревнования "Чудо-шашки" среди команд школ. В этом году впервые участвовала команда из г.Кривого Рога. Как говорится, новичкам везёт. Неожиданно для остальных команд, криворожские школьники лицея №129 (тренер Толкачёв В.М.) своей сплочёной дружиной захватили лидерство с самого начала турнира. К финишу команде днепропетровского УВК № 51 (тренер Прокопенко Н.И.) удалось настичь лидера, но по дополнительному критерю победа в турнире всё же досталась команде из Кривого Рога. На третьем месте СШ №85 (тренер Чуренков Ю.О.) из Днепропетровска. Помимо командного соревнования, итоги подводились и в личном зачёте по доскам, в котором участники награждались медалями, дипломами и призами.
Таблица соревнований

25.05.2010
В Марганце завершился чемпионат города по шашкам-64. В турнире не сыграли все сильнейшие местные игроки, всего лишь восемь участников по круговой системе выявляли победителя, им стал перворазрядник Дорофеев Василий. Второе и третье места разделили многократный чемпион города Бабич Юрий и Штука Андрей.
Турнирная таблица.

25.05.2010
В Жёлтых Водах на базе спортивного комплекса "Юбилейный" 21-23 мая проходила ежегодная всеукраинская спартакиада Укратомпрофа по шашкам. Принимали участие команды Запорожской АЭС (г.Энергодар), Ровенской АЭС (г.Кузнецовск), Хмельницкой АЭС (г.Нетешин), Чернобыльской АЭС (г.Славутич), Южно-Украинской АЭС (г.Южно-Украинск) и ВостГОКа (г.Желтые Воды). Состав команды 2 мужчины и 1 женщина. Первое место завоевала команда ВостГОК, в составе которой играли сильнейшие местные шашисты мастер спорта Валерий Антонов и кандидат мастера Станислав Антоненко, занявшие также первые места в личном зачёте по доскам. На втором метсе Ровенская АЭС, третье у Южно-Украинской АЭС.

24.05.2010
В Кривом Роге состоялся чемпионат города по поддавкам. После полуфинальной игры участники были разделены на два финальных турнира по круговой системе - за 1 - 6 места и за 7 - 12 места. Первое место с 8 очками занял Васечко Владимир. Сразу трое участников набрали по 6 очков. Согласно коэффициента второе место занял Якобсон Модрис, на третьем его сын Юрий.

22.05.2010
В Днепродзержинске десять лучших шашечных команд средних учебных заведений встретились в финальной части ежегодного городского турнира «Чудо шашки» в помещении ДЮСШ №2, после успешного выступления в отборочных соревнованиях своего района. Среди тех, кто вышел в финал школа-интернат №2, академический лицей №15, СШ № 18,19,20,23,35,40,44 и воспитанники левобережного детского дома (младшая школа СШ №40). Слабых не было, каждая из команд (состав: 3 юноши и 1 девушка не старше 1996 г.р.) рассчитывала только на победу, в крайнем случае, на призовую тройку. Вмешаться в борьбу за звание чемпиона города, к трём победителям районных соревнований командам школы-интерната №2, СШ №18 и СШ №40, сумели ещё две команды: академического лицея №15 и СШ №44. Именно эта пятёрка команд и задавала ритм состязаний на всём их протяжении. Команда академического лицея №15, легко победив в последнем туре, впервые завоевывала титул сильнейшей команды города. На втором месте – СШ №18, третье – заняла команда СШ №40. Соревнования носили лично-командный характер. Победителями на досках в личном зачёте стали: Костенко И. и Чубаров И. из академического лицея №15, учащийся СШ №44 Куленко Д. и ученица СШ №19 Жорняк Е. Большую работу по организации и проведению соревнований такого масштаба провели три управления Днепродзержинского горсовета – образования и науки, физической культуры и спорта, а также по делам семьи и молодёжи совместно с городской федерацией шашек.
Турнирные таблицы соревнований.

17.05.2010
В Днепропетровске в помещении ДЮСШ-10 был проведён чемпионаты области по шашкам-100 среди мужчин и женщин, который является отборочным к лично-командному кубку Украины. Соревнования, как правило, не многочисленные и по составу, и по представительству. В мужском турнире высокий класс игры продемонстрировал чемпион Украины 2009 по шашкам-100 среди мужчин Артём Иванов, который легко, хоть и в дополнительном матче с экс-чемпионом Европы 2007 года по шашкам-100 среди юниоров Александром Малафеевским, завоевал титул чемпиона области. Третьим призёром стал Кирилл Иванов. Среди женщин также легко первое место заняла гроссмейстер Елена Короткая, на втором месте за счёт лучшего коэффициента Алёна Губарева, оттеснив в таблице на третью строчку Оксану Бородай.
Итоговые турнирные таблицы чемпионатов.

10.05.2010
В Днепродзержинске в период с 6 по 8 мая прошли городские спортивные игры по шашкам-64 среди молодёжи 1997  года рождения и младше. В турнире по швейцарской системе со  стопроцентным результатом 14 очков из 14 первое место заняла призёрка  чемпионатов Украины среди младших кадеток этого года Зайцева Татьяна  (на фото слева). Второе и  третье место с результатом в 11 очков разделили  Лашкова Анастасия (на фото справа) и Костенко Илья (на фото в центре).  Лучший коэффициент оказался у становившейся в этом году также  призёркой чемпионатов Украины среди младших кадеток Лашковой А.  Призёры награждены медалями и дипломами, а победителю был вручён  ещё и кубок, помимо чего все призёры получил сладкие призы. Следует  отметить, что наградную атрибутику и призы были представлены главным судьёй соревнований студенткой второго курса Днепропетровского химико-технологического университета Алёной Губаревой (на фото в центре, второй ряд).
Турнирная таблица.

Страница << | 1 | | 2 |

Разделы

Таблицы

Федерация