Всесоюзный отборочный турнир

22.01.2014

С чем связано и по каким определяющим факторам в Днепропетровске 70 лет назад состоялся такой серьёзный турнир как всесоюзный отборочный чемпионат неизвестно. Не так уж много сведений и о самом мероприятии.
Турнир проводился с 15 по 25 января 1934 года. В нём приняло участие 12 шашистов, двое из которых представляли наш регион. География представительства всё же с трудом определяла турнир как всесоюзный. Помимо шашистов Украины в этом «полуфинале чемпионата СССР» участвовали ведущие игроки Беларуси, Азербайджана и России. Спортивный интерес турнира усиливался ещё и сильным ровным составом участников. Наш город посетили такие настоящие и будущие мастера шашечной игры как В. Соков, С. Натов, В. Бакуменко, Д. Шебедев, И. Гордон и совсем юный Борис Блиндер. По вине местной шахматно-шашечной организации не состоялось планируемое участие в этом соревновании игроков Москвы, среди которых известный автор дебютной системы С. Дьячков. От Днепропетровска право участия получили два шашиста, один из которых первый мастер области Михаил Смоляк, который к этому времени уже стал трёхкратным чемпионом Украины.
Такой сильный состав определил очень запутанную турнирную ситуацию, когда перед последним туром лидировали пять участников. Неожиданным итоговым результатом для всех стала единоличная победа в турнире набравшего 7 очков чемпиона Харькова мастера спорта Владимира Романова.
Право участия в предстоящем V чемпионате СССР получали первые семь шашистов, среди которых оказался и наш Михаил Смоляк, нанеся при этом поражение на то время пока ещё просто «молодому чемпиону Ленинграда» Василию Сокову.


Итоговая таблица турнира


Пребывание таких известных и сильнейших на то время шашистов страны не ограничилось лишь их участием в соревновании и решением личных спортивных задач. Участниками турнира был проведён «День шашиста» с лекциями и сеансами одновременной игры на предприятиях и в рабочих клубах города.
Статья подготовлена по материалам журнала «64» предоставленным библиографом Давидом Нудельманом.