Евгений Кондраченко против Днепропетровской области

30.09.2012

Идея проведения этого сеанса принадлежит мастеру спорта из Днепродзержинска Виталию Шкуре, о чём он в частном общении сообщил белорусскому шашисту. Серебряного призёра чемпионата мира 2011 года по блицу идея определённо заинтересовала. Об этом свидетельствует его дальнейшая инициатива и предложение председателю Днепродзержинской городской федерации шашек Игорю Губареву сыграть с местными любителями и мастерами шашечной игры в сеансе одновременной игры сразу на 50 досках! Белорусский шашист был уверен в своей сокрушительной победе и его не смущал даже тот факт, что школа шашек Днепропетровской области является одной из сильнейших в Украине, а в частности шашисты Днепродзержинска имеют славные чемпионские традиции и далеко не дилетанты в шашках. Понимая, что ограничиваться хоть и ведущим шашечным центром области было бы крайне не рационально, по согласованию с белорусским шашистом в сеансе могли принять участие и игроки из других городов области. На практике это оказались только шашисты из областного центра. Мастер спорта из Днепропетровска Анатолий Панченко окрестил данное мероприятие не иначе как громким «Евгений Кондраченко против Днепропетровской области».
По словам Заслуженного тренера Украины Игоря Губарева, отказаться от такого предложения он просто не мог, даже несмотря на те расходы, которые ему лично пришлось понести в связи с организацией данного мероприятия. Ведь в действиях талантливого спортсмена просматривалось то, в чём И. Губарев с ним солидарен - популяризация и развитие шашечной игры.
Важным моментом для участников сеанса являлся тот факт, что победивший или сыгравший в ничью, а мирный исход партии Евгений рассматривает, как личное своё поражение, будет отмечен со стороны сеансёра авторской книгой с его личным автографом. Это обстоятельство было определяющим и решающим в пользу проведения сеанса.



Кодраченко Евгений Николаевич родился в г. Гомель (Беларусь) в 1979 году.
Шашками начал заниматься с 9 лет. Международный мастер. Автор 9 книг по русским шашкам. Многократный чемпион Гомеля и Гомельской области, 12-кратный победитель различный белорусских фестивалей в 2003-2011 гг., чемпион Беларуси среди юниоров 1998 г., чемпион Беларуси среди мужчин 2005, 2006 гг., призёр чемпионата мира среди мужчин в молниеносной игре в 2011 г.

Сеанс предполагал быть крайне интересным. Ведь против Евгения с нашей стороны планировалось выступление многих мастеров спорта области, а также спортсменов, которые имеют в своём активе медали чемпионатов Мира, Европы и Украины. Многие из них, не скрывая, рассчитывали на книгу с автографом.
Итак, такая редкая в наше время форма шашечного соревнования состоялась 23 сентября в вестибюле СШ №40. Стоит отметить некую оригинальность регламента сеанса – классические русские шашки в условиях чередования цвета через доску при использовании часов. Контроль времени 30 минут участникам и 3 часа сеансёру. Такие нестандартные условия никак не повлияли на ход игры. Партий «сеансёр против самого себя» не наблюдалось, падения флагов также не было. В итоговой победе Евгения Кондраченко никто не сомневался, ведь собрать и половину квалифицированных шашистов от общего количества досок довольно сложно. Самый обсуждаемый вопрос был в том, сколько же поражений потерпит белорусский шашист. А смогли огорчить сеансёра четверо наших шашистов. Первым победу одержал мастер спорта, экс-чемпион Украины среди мужчин Кирилл Иванов. Использовать довольно грубые ошибки сеансёра и выиграть свои партии также сумели мастер спорта Николай Скавронский, экс-чемпион Европы по шашкам-100 мастер спорта Александр Малафеевский и уже ставший на тот момент мастером спорта, но не знавший ещё этого, Виталий Шкура. Ничейные исходы были зафиксированы в 19 партиях и в 27 встречах сеансёр побеждал. Итоговый счёт 73:27 в пользу сеансёра. Полный протокол результатов встреч сеанса, который аккуратно вёл главный судья национальный арбитр Владимир Лисиченко, доступен здесь.
Такого итогового результата Евгений Кондраченко явно не ожидал и привёз с собой недостаточное для награждения количество книг, но пообещал, что данное слово им будет обязательно сдержано и все участники получат от автора обещанную литературу чуть позже.
К сожалению, по разным причинам не все записи партий оказались в распоряжении организаторов. Из 50 партий предлагается только 31 достойная внимания. Лучшей партией, по мнению сеансёра, является сражение с Алёной Губаревой, которое завершилось боевой ничьей.
Проведённый сеанс вызвал интерес со стороны шашистов области. В нём приняли участие уже активно не играющие в соревнованиях Александр Коробский, Александр Сапоненко, Юрий Становский, Артём Верёвкин, шашист со сложной судьбой Игорь Акерман, крайне интересно сразиться с таким сильным шашистом было и воспитанникам спортшкол. Говорить о пользе для развития шашек данного сеанса не приходится, она очевидна.
Сеанс освещался в печатных СМИ, а неутомимый шашечный энтузиаст из Днепродзержинска Виталий Попруга сделал множество фотографий мероприятия. Им производилась и видеосъёмка. Из его видеоматериалов смонтирован небольшой любительский видеосюжет.

Участники сеанса на крыльце СШ №40 после окончания мероприятия


Одним из настоятельных условий Евгения Кондраченко было предоставление ему возможности проведения после сеанса для всех любителей шашечной игры демонстрации оригинальных и просто фантастических идей, раскрывающих всю красоту русских шашек. Показанный материал на этой своеобразной лекции, которая продлилась около 45 минут, был интересен даже присутствующим мастерам спорта.



По данной теме:
Видеогалерея: Евгений Кондраченко против Днепропетровской области
Партии: Сеанс «Евгений Кондраченко против Днепропетровской области»