Полуфинал Х чемпионата СССР по стоклеткам

07.01.2013

В начале 1960-х гг. на Днепропетровщине отмечался большой подъём в шашечной жизни. Шашистам региона представилась возможность выйти на всесоюзную арену – в Днепропетровске проводился полуфинал Х юбилейного чемпионата СССР по стоклеточным шашкам, событие на тот момент космического масштаба. Такое серьёзное мероприятие городу было поручено и доверено благодаря активной работе областной федерации и неустанного энтузиаста шашек Брондза Дмитрия Фёдоровича. Соревнование проводилось с 3 по 17 марта 1964 г. в помещениях открывшегося двумя годами ранее шахматного клуба, а главным судьёй был прославленный чемпион мира сам Исер Куперман.


Главнй судья И. Куперман поздравляет молодого шашиста Т. Касымова из Самарканда
с выполнением нормы мастера спорта


В турнире по швейцарской системе 12 туров приняло участие 94 шашиста, которые представляли все союзные республики. Из такого немалого количества участников в финал попадали 18 лучших, среди них шашистов области, конечно же, не оказалось – слабой на то время ещё была стоклеточная школа. Не было шашистов области и среди тех семи участников, которые выполнили норму мастера спорта в этом соревновании. Интересно отметить, что именно в Днепропетровске начался путь в большие шашки будущего чемпиона мира Анатолия Гантварга из Минска. Он, к тому же ещё и самый младший из участников всего соревнования, стал одним из тех, кому тогда покорилась норма мастера. Победил же в полуфинале единолично Андрис Андрейко, он набрал 8,5 очков.


Анализ партии С. Давыдов - А. Андрейко.
В центре фото Б.В. Цицивко из Днепродзержинска


Нынешний председатель областной федерации Евгений Урих вспоминает об этом турнире так: «Играл я конечно слабо тогда, но меня в срочном порядке отец (Иосиф Самойлович Урих – прим. авт.) «включил» в турнир из-за нечётного количества участников. И сразу же в первом туре меня усадили играть в самом центре большого игрового зала клуба с чемпионом России Е. Лещёвым. В один момент я напал на две шашки и если он закрывается одной шашкой, я провожу одну комбинацию если же другой, то я провожу другую комбинацию. Это был фурор. Потом, конечно, меня спустили на землю и больше я в центре зала не сидел», - с улыбкой завершает свой рассказ Евгений Урих. Вот та позиция, о которой идёт речь в воспоминаниях.
Интересно, что благодаря этому турниру в Днепропетровске побывали один настоящий и три будущих чемпиона мира по стоклеткам. Помимо А. Андрейко и А. Гантварга, в полуфинале играл и Владимир Агафонов будущий чемпион мира в заочной игре, а также автор одной из первых компьютерных программ по шашкам «Гроссмейстер Агафонов». Кроме известных и именитых в будущем шашистов, в Днепропетровском клубе играли и корифеи шашек Б. Шкиткин, А. Коврижкин, М. Шавель, В. Каплан, П. Святой и основоположник стоклеточных шашек в СССР В. Гиляров.


В. Шарапов (Баку) - Б. Шкиткин (Москва).
Партия играется на сцене большого игрового зала клуба


Для шашечной общественности области такой турнир был настоящим подарком и шашечным праздником одновременно. Возможность сразиться за доской с именитыми шашистами того времени для простых шашистов ещё никогда не вредила, а тот факт, что во время этого турнира в Днепродзержинске Исер Куперман провёл сеанс одновременной игры говорит сам за себя о пользе проведения в нашей области такого масштабного соревнования. В журнале «Шашки» главный судья И. Куперман напишет о прошедшем полуфинале такие строки: «Я видел на своём веку много матчей, турниров, соревнований, но такого никогда: по количеству участников, накалу борьбы, притоку молодёжи, творческим итогам».