Всеукраинской турнир памяти Н.Р. Скавронского

15.12.2021

Мастер спорта Николай Родионович Скавронский родился в Днепродзержинске. В шашечную историю Днепропетровщины вошёл как один из двух представителей области, который принимал участие в чемпионате СССР. Много лет он работал тренером. Провести турнир его памяти в родном для него городе не удалось по организационным причинам. Проходивший с 10 по 15 декабря в шахматно-шашечном клубе им. И.Уриха мемориал был уже вторым. Первый состоялся в 2019 году.
Данный турнир также был всеукраинским, но по сравнению с первым более представительным в части географии участников. В нём, помимо местных шашистов, принял участие спортсмен из г. Киева. Всего 12 участников играли по швейцарской системе семь туров. Регламент мемориала соответствовал национальному чемпионату в контроле времени и системе игры.
Победил в турнире рейтинг-фаворит гроссмейстер Феликс Шепель. Его отрыв от ближайшего преследователя составил 5 очков! На остальные призовые места с 8 очками претендовали сразу пять участников. Наилучшими дополнительными критериями оказались у мастеров спорта Данила Агаркова и Николая Прокопенко.
Занявшему четвёртое место Дмитрий Савинскому покорился очковый норматив мастера спорта.