Чемпионат Украины по составлению шашечных композиций

15.10.2021

В чемпионате Украины по составлению шашечных композиций участвовало четыре автора из Днепропетровской области. Все они мастера спорта. Это Анатолий Панченко и ветераны Евгений Ткаченко, Пётр Хылай и Иван Кобцев.
Данный чемпионат проводился по шашкам-64 в пяти разделах – проблемы, миниатюры, дамочные проблемы, этюды и задачи. В этих разделах приняло участие 27 авторов из 17 регионов, которые прислали на соревнование в общей сложности 357 произведений.
Наиболее удачным было выступление Анатолия Панченко, у которого две золотые медали. Лучшими его произведения признали в разделе миниатюр и этюдов. Из ветеранов медаль смог завоевать только Пётр Хылай из Днепра, который специализируется на жанре задач, наверное, самом сложном в композиции. В этом разделе он занял второе место.
Интересно, что именно такие результаты были у композиторов в прошлом чемпионате по шашкам-64, который проводился в 2019 году. Также нельзя не отметить, что Анатолий Панченко становится победителем в своих коронных жанрах композиции уже четыре чемпионата подряд, начиная с 2015 года.
Ознакомиться с творчеством авторов Днепропетровщины из этого чемпионата можно по данной ссылке.