Молодёжный чемпионат мира по шашкам-100

07.11.2022

С 29 октября по 7 ноября в Турции в курортном городе Анталья состоялся молодёжный чемпионат мира по шашкам-100. Соревнования проходили среди юношей и девушек в пяти возрастных категориях. Впервые в этом году введены соревнования среди участников не страше 8 лет. Турнирные дисциплины были определены игрой с классическим, быстрым и молниеносным контролем времени.
В составе сборной страны в этом чемпионате принимали участие немало спортсменов от Днепропетровской области. Мастер спорта Вера Попруга среди юниорок до 19 лет, мастер спорта и мастер FMJD Андрей Блоха среди кадетов до 16 лет, Иван Суров среди младших кадетов до 13 лет, Мария Диденко среди младших кадеток до 13 лет. Все они в прошлом году стали победителями национальных первенств, а Андрей Блоха завоевал ещё и титул чемпиона мира.
Отстоять своё звание Андрей старался и в этом году. Увы, ему этого не удалось. В турнире с классическим контролем времени он не проиграл ни одной партии, но выиграл значительно меньше чем его конкурент. В итоге по лучшему коэффициенту он занял второе место. Ещё одну серебряную медаль Андрей Блоха завоевал в блице.
Как и в прошлом году, Андрей Блоха единственный из представителей области, кто поднимался на пьедестал почёта в соревнованиях мирового чемпионата.