Молодёжный чемпионат мира по шашкам-100

06.12.2021

С 28 ноября по 5 декабря в польском городе Шклярска-Поремба состоялся молодёжный чемпионат мира по шашкам-100. Соревнования проходили среди юношей и девушек в четырёх возрастных категориях по игре с классическим и молниеносным контролем времени.
В составе сборной страны в этом чемпионате принимали участие немало спортсменов от Днепропетровской области. Победители национальных первенств мастер спорта Вера Попруга среди юниорок до 19 лет, выполнивший недавно норматив мастера Андрей Блоха среди кадетов до 16 лет, Иван Суров среди младших кадетов до 13 лет, Мария Диденко среди девочек до 10 лет и серебряный призёр чемпионата Украины в такой же возрастной группе Максим Кривонос.
Каждый из этих молодых спортсменов нашей области выступил в свою силу, а наиболее удачно это получилось у Андрея Блохи. Он единственный кто поднимался на пьедестал почёта. Начался турнир у него с поражения, но затем одержав четыре победы к ряду, он быстро настиг лидеров. Решающим для него был предпоследний тур, в котором ему удалось победить прямого конкурента. А выигрыш и в последнем туре позволил ему единолично возглавить турнирную таблицу и стать чемпионом мира.
Для Андрея Блохи это высокое достижение является первым мировым чемпионским титулом. В истории области же он стал пятнадцатым по счёту спортсменом, который достиг такого выдающегося результата.