Чемпионат Европы по шашкам-100 среди молодёжи

25.09.2022

С 19 по 25 сентября в итальянском городе Бергамо состоялся чемпионат Европы по стоклеточным шашкам среди молодёжи до 27 лет. В этом соревновании среди девушек приняла участие мастер спорта Вера Попруга из Днепра. Стандартно в программе турнира дисциплины с классическим контролем времени, быстрая и молниеносная игра.
На удивление чемпионат выдался очень малочисленным. Всего три участницы разыграли первенство в классической программе. Играть им пришлось в три круга. По ходу турнира Вере удалось избежать осечек и, опередив на 1 очко конкурентку из Литвы, она с 9 очками заняла первое место.
Турниры с укороченным контролем расширились до пяти участниц. Блиц, который проводился в два круга, оказался весьма богатым на неожиданные результаты. Не без доли везения представительнице нашей области в этом турнире также удалось завоевать золотую медаль. Набрав 10 очков, она по дополнительному критерию оказалась выше шашистки из Эстонии. Менее удачным было выступление в рапиде. Несмотря на отсутствие поражений, Вера заняла третье место.
Вера Попруга уже имеет многолетнюю активную практику участия в международных чемпионатах по разным видам шашек. Однако завоевать континентальный титул ей удалось впервые. В статистике спортсменов области чемпионов Европы она как «новичок» заняла свою строчку, четырнадцатую по счёту.