Соревнования спортобщества «Колос»

13.09.2020

В первые выходные сентября в г. Днепр были проведены соревнования по шашкам среди сборных команд сельских, поселковых советов и объединённых территориальных громад. По сути, участники от районов области. Данные соревнования входят в программу ежегодных областных спортивных сельских игр Днепропетровщины и в этом году посвящены 70-летию создания Всеукраинского физкультурно-спортивного общества «Колос».
Система проведения стандартная. Отдельно проводятся турниры среди мужчин и женщин, а определение командного результата осуществляется по наименьшей сумме занятых мест участниками в своих турнирах.
Сильным по количеству шашистов-разрядников получился турнир мужчин. Уверенно в нём победил с результатом в 13 очков кандидат в мастера Антон Малый, который представляет Петриковский район. На втором месте перворазрядник Виктор Дмитриченко из Томаковского района. На старте он потерял много очков, но финиш провёл сильно и набрав 9 очков, не без доли везения завоевал серебро. На бронзовые медали оказалось ни много ни мало сразу шесть претендентов. Наилучшие и вместе с тем одинаковые дополнительные показатели оказались у опытного Сергея Коверца из Покровского района и нового участника из Пятихатского района Александра Зубкова. Между ними проводился дополнительный блиц-матч, в котором выиграл Зубков.
Турнир среди женщин удалось выиграть Татьяне Бездушняк из Апостоловского района. На втором месте Наталья Хлюпина из Покровского района. Важнейшее для командного зачёта третье место у представительницы Томаковского района Инны Давыденко. Эти три участницы являлись очевидными фаворитками соревнования, т.к. имеют уже немалый опыт участия в разных шашечных турнирах.
Сумма мест в командном зачёте наименьшей оказалась у Томаковского района. Потеснённый с олимпа Апостоловский занял второе место по дополнительному критерию количество золотых медалей. Третье место у Покровского района.
Через неделю после сельских игр в г. Зеленодольск проводилась спартакиада «Краще спортивне село». Как понятно из названия, спецификой данного соревнования является то, что участники могут быть только из одного сельского населённого пункта. Шашки представлены турниром среди женщин, что обусловлено программой всеукраинских соревнований.
Шашечное первенство спартакиады по швейцарской системе 7 туров разыграли девять участниц. В отсутствии своих основных конкуренток, первое место в нём заняла Татьяна Бездушняк.


По данной теме:
Таблицы: Областные спортивные сельские игры по шашкам 2020 г.