Областные соревнования спортобщества «Колос»

26.05.2019

Соревнования лично-командные. Проводятся отдельно турниры среди мужчин и женщин, в этом году по швейцарской системе 5 туров, а определение командного результата осуществляется по наименьшей сумме занятых мест участниками в своих турнирах.
Турнир среди мужчин по накалу борьбы получился ещё более острым чем в прошлом году. Связано это с тем, что к тем завсегдатаем шашистам-разрядникам, которые регулярно участвуют турнирах спортобщества и имеющих опыт выступления в других областных чемпионатах, добавился сильный участник из Петриковского района Антон Малый, который активно участвует не только в чемпионатах области, но и Украины среди молодёжи. Апостоловский район, традиционно являющийся главным фаворитом, представлял кандидат в мастера Александр Любченко. Как раз между этими двумя участниками и развернулась борьба за победу в столь скоротечном турнире. Очную встречу они завершили вничью, других соперников им удалось победить. Дополнительный же критерий лучшим оказался у Антона Малого, он и занял первое место с 9 очками. На третье место претендовали три участника с 6 очками. Лучше дополнительный коэффициент оказался у Виталия Романовского из Верхнеднепровска.
Несмотря на то, что в женском турнире нет квалифицированных игроков, является он не менее важным и напряжённым, так как его итоги значительно влияют на распределение мест в командном зачёте. Но, как правило, борьба за пьедестал почёта проходит между тремя участницами, которые располагаются в турнирной таблице в разном порядке. В этом году их результаты следующие. Первое место заняла Татьяна Бездушняк из Апостоловского района с 9 очками и лучшим дополнительным коэффициентом чем у вечной её соперницы Екатерина Глущенко из Днепровского района. На третье место с 6 очками претендовали аж четыре участницы. По лучшему коэффициенту оно справедливо у сильнейшей Инны Давиденко из Томаковского района.
В командном зачёте первое место как и в прошлом году занял Апостоловский район. Второе место у нового фаворита Петриковского района. Третье место стабильно уже три года подряд у Верхнеднепровского района.
Данные соревнования были отборочными и победители получили право принять участие в аналогичных всеукраинских играх.