Кубок области по шашкам

09.06.2019

В этом году задачи Кубка области, заложенные в соревнование при его создании, а именно популяризация шашек, были выполнены на отлично. По представительству это был лучший турнир за последние несколько лет. К соревнованию удалось привлечь любителей шашек из одиннадцати регионов области. В общей сложности в соревновании приняли участие 26 мужчин и 5 женщин.
В мужском турнире лидерство с первых туров захватил мастер спорта из Каменского Кирилл Иванов. Его первенство не вызывало сомнений уже после третьего тура, когда он в личной встрече победил мастера спорта из Днепра Николая Прокопенко. Комфортный отрыв в два очка лидер сохранил в итоге до конца турнира. Кирилл Иванов уже третий год подряд выигрывает данное соревнование. Третье место определил дополнительный коэффициент. Его занял представитель Жёлтых Вод Николай Пономаренко.
В турнире среди женщин не было особо сильных участников. В нём побдеила Инна Давыденко из Томаковского района, которая уже много лет является активной участницей соревнований спортобщества «Колос», а в турнире областной федерации участвует впервые. Ей, пусть не без доли везения, но удалось не проиграть ни одной партии.
В командном зачёте, который подводился по результатам личных соревнований лучших двух мужчин и одной женщины, призёры те же, что и в прошлом году, но в несколько другом порядке. Следует отметить, что командный зачёт был введён два года назад, а сама система начисления командных очков аналогична той, которая применяется при проведении Кубка Украины. Сбольшим отрывом в командном зачёте победил город Днепр, который был единственной командой в полном составе. На втором месте Каменское, третий Верхнеднепровск.