Чемпионат Украины по бразильским шашкам среди молодёжи

15.05.2019

Чемпионат проводился среди возрастных категорий молодёжь до 26 лет, юниоры до 19 лет, кадеты до 16 лет, младшие кадеты до 13 лет, юные надежды до 10 и до 8 лет в классической, быстрой и молниеносной игре. Несмотря на максимальное количество возрастных категорий, соревнования массовыми не получились, скорее, наоборот. Многие турниры собрали лишь по три участника, поэтому производилось объединение. Например, совместно в одном турнире выявляли чемпиона среди молодёжи, юниоров и кадетов. А турнир младших кадетов по быстрой игре и блицу был и вовсе объединён юношей с девушками.
На чемпионате было разыграно 36 комплектов наград. Спортсменам области удалось завоевать 30 медалей, из которых 9 золотых.
В турнире с классическим контролем времени, в дисциплине наиболее важной с точки зрения отбора на чемпионат мира по данному виду шашек, золото у мастеров спорта Феликса Шепеля среди молодёжи и Даниила Агаркова среди кадетов. Ещё две медали Даниил Агарков завеовал в турнирах с укороченным контролем времени, но уже среди молодёжи. Среди юниоров в быстрой и молниеносной игре первым бал мастер спорта Александр Шнейдер, а среди юниорок София Купатенко. И ещё одну золотую медаль в блице среди младших юных надежд завоевала Зоряна Савинская.
Больше информации о чемпионате можно найти в материалах сайта «Українські шашки» по ссылке.