Чемпионат Украины по стоклеточным шашкам среди молодёжи

08.02.2019

Чемпионат проводился среди возрастных категорий молодёжь до 26 лет, кадеты до 16 лет, юные надежды до 10 лет с 31 января по 7 февраля в Виннице. Сборная области была представлена только спортсменами из Каменского в количестве 17 шашистов. Интересно, что во всех программах личного зачёта чемпионата молодые шашисты Днепропетровщины завоевали 17 медалей.
Чемпионами в классической игре стали только кадеты. Мастера спорта Даниил Агарков и Вера Попруга. В быстрой игре золото лишь одно. Успеха добился Иван Сурова среди юных надежд. Наиболее урожайной на медали высшей пробы была молниеносная игра. Среди юных надежд первое место заняли Гомилко Марина и снова Иван Суров, среди кадетов неожиданно удачно выступил Савинский Добрыня, а среди молодёжи свою золотую медаль с чемпионата увезла мастер спорта Ольга Губарева.
Напомним, что с прошлого года в систему проведения молодёжных чемпионатов введено интересное новшество - турнир стал лично-командным. Командный итог среди регионов подводится в каждом виде программы отдельно и определяется по сумме командных очков. В свою очередь, командные очки начисляются за определённое занятое место в личном соревновании. В командный зачёт включается не более трёх лучших результатов в каждой возрастной группе среди юношей и девушек. Таким образом, преследуется цель повышения массовости молодёжных чемпионатов.
Не только благодаря подготовленности шашистов, но и значительному представительству сборная области считалась главным перетендентом на первенство в командом зачёте. Однако в классической и быстрой игре опередить команду Харьковской области не удалось. Лишь только в молниеносной игре, благодаря четырём золотым медалям, Днепропетровская область на первом месте с большим отрывом.
Полные турнирные таблицы можно найти в материалах сайта «Шашки на Вінниччині» по ссылке.