Чемпионат области по шашкам-64 среди ветеранов

14.07.2019

Областной ветеранский чемпионат впервые был проведён в 2006 году. Он собрал всего лишь 11 участников, а итоги подводились по двум возрастным группам среди ветеранов 50 и старше 60 лет. В 2008 году чемпионат немного реформировался. Он был разделён на три возрастные категории 50, 60 и 70 лет, турниры в которых проходили отдельно. В том году в соревновании участвовало максимальное количество участников за всю историю – 35 шашистов из 11 регионов области. Чемпионат ветеранов проводился ещё два года, после чего этот турнир исчез из календаря областных соревнований. Однако в связи с активным участием шашистов-ветеранов области в регулярно проходящем последние годы чемпионате Украины, областной федерацией было принято решение возобновить проведение своего чемпионата среди ветеранов, который будет носить отборочный характер к национальному турниру.
Новость о ветеранском чемпионате с энтузиазмом была воспринята шашистами области, но, как правило, летние сроки проведения не сильно способствуют массовости соревнований. В чемпионате приняло участие 18 шашистов из 9 регионов области. Участники играли по швейцарской системе 7 туров. Турнир проводился аналогично чемпионату Украины, а именно среди спортсменов от 50 лет и старше. Но по желанию президента областной федерации были подведены итоги и в возрастных категориях.
Уверенно выиграл чемпионат самый младший участник мастер спорта Сергей Боголей из Кривого Рога. Он не потерпел ни одного поражения и набрал 11 очков. Без поражений прошёл турнир и кандидат в мастера Сергей Капаций из Синельниково, но набрал на очко меньше. А в свою очередь от него на очко меньше набрал кандидат в мастера Иван Скирда из Юрьевского района.
По результатам чемпионата право представлять нашу область на лично-командном чемпионате Украины памяти М. Бака получили Сергей Боголей, Сергей Капаций и единственная принявшая участие женщина Елена Калашникова.
Более подробные реузльтаты, в том числе, и отдельно по возрастным категориям можно найти в разделе сайта Таблицы.