Областные соревнования спортобщества «Колос»

22.05.2018

Соревнования состоялись в г. Днепр 6 мая и проводились отдельно среди мужчин и женщин по швейцарской системе 7 туров. Определение командного результата осуществлялось по наименьшей сумме занятых мест участниками в своих турнирах.
Турнир среди мужчин выдался довольно острым. В нём как всегда участвуют несколько шашистов-разрядников, имеющих опыт выступления в других областных чемпионатах и даже во всеукраинских соревнованиях спортобщества «Колос». В этом году Апостоловский район, традиционно являющийся главным фаворитом, представлял кандидат в мастера Александр Любченко. Он набрал 13 очков из 14 и занял первое место. Вторым оказался представитель Магдалиновского района Григорий Гуманенко. Он не проиграл ни одной партии и набрал 11 очков. Повторил свой прошлогодний результат Леонид Задиранов из Верхнеднепровского района, который с 10 очками занял третье место.
Не менее напряжённый и женский турнир, так как его итоги значительно влияют на распределение мест в командном зачёте. Но, как правило, борьба за пьедестал почёта проходит между тремя участницами. В этом году они расположились в таком порядке. Первое место заняла Екатерина Глущенко из Днепровского района. Она набрала 13 очков. Второе место с 12 очками у Инны Давиденко из Томаковского района. Третье место с 9 очками заняла Татьяна Бездушняк из Апостоловского района.
В командном зачёте первое место вернул себе Апостоловский район, потеснив на второе Томаковский. Третье место как и в прошлом году у Верхнеднепровского района.
Данные соревнования были отборочными и победители получили право принять участие в аналогичных всеукраинских играх.