Областные соревнования спортобщества «Колос»

19.08.2018

В рамках финальных областных соревнований «Краще спортивне село» проводился и турнир по шашкам. История этого интересного комплексного соревнования среди сельских населённых пунктов области достаточно молодая. Первая спартакиада была проведена в 2006 году.
Как и другие соревнования среди сельских спортсменов, по характеру оно было лично-командным. Отдельно проводились турниры среди мужчин и женщин, в которых от сельского населённого пункта могли участвовать по одному представителю. Командный итог подводился по сумме набранных очков участниками из одного села в личных состязаниях. В отличие от областной спартакиады по шашкам среди сельских шашистов состав участников данного соревнования намного слабее, что обуславливается спецификой формирования команды не в районном, а в масштабе конкретного населённого сельского пункта, особенно, если учесть комплексность в пяти видах спорта.
Личные соревнования проводились по швейцарской системе 5 туров. Среди мужчин участвовали два шашиста-разрядника, которые между собой и доджны были определять победителя. Это кандидат в мастера Александр Любченко из с. Нива Трудовая Апостоловского района и перворазрядник Николай Скляр из с. Баловка Днепровского района. Личная встреча между ними состоялась по воле жребия уже в первом туре и завершилась вничью. В дальнейшем все свои партии они выиграли. На финише лучшим коэффициент оказался у Любченко.
В турнире женщин не было и намёка на борьбу. Легко в нём выиграла постоянная участница подобных соревнований Татьяна Бездушняк из с. Нива Трудовая.
Учитывая такие высокие результаты участников, в командном зачёте шашечного турнира с большим отрывом победила с. Нива Трудовая. К слову, эта команда победила и в общем зачёте всего мероприятия.
Данные соревнования были отборочными и победители получили право принять участие в аналогичных всеукраинских играх, что для команды-победительницы будет не впервые.