Кубок Украины по русским шашкам

21.05.2018

Как и в прошлом году благодаря активным действиям областной федерации, в частности, гарантирования её предсдеталем Евгением Урихом призового фонда, кубок Украины по русским шашкам был проведён в городе Днепр. Данное соревнование проводится у нас в области уже четвёртый год подряд.
Состав турнира в классической игре не был ни сильнейшим, ни представительным, ни многочисленным. У женщин 15, а у мужчин 21 участник, которые в общей сложности представляли десять регионов страны.
В основной программе среди женщин первое место заняла гроссмейстер из Каменского Елена Короткая. Она набрала 12 очков из 14. Второе место у кандидата в мастера Ольги Губаревой. В мужском турнире из ведущих шашистов области участвовал только мастер спорта из Днепра Владислав Антонович. Он выступил удачно, заняв первое место с результатом 12 очков из 16. На втором месте неожиданно сильно проводивший турнир мастер спорта Анатолий Панченко. Эти результаты обеспечили с большим отрывом первое общекомандное место области.
В быстрой игре среди женщин снова первое место у Елены Короткой, а Ольга Губарева в этой программе заняла третье место . В мужском турнире призёров не оказалось. Что позволило главным конкурентам из Харьковской области обойти нашу команду.
В соревнованиях по блицу усилил команду мастер спорта Евгений Ивашко. Он занял второе место, а Владислав Антонович третье. В блице среди женщин не было равных гроссмейстеру Елене Короткой, как в принципе и вообще нашей области. Весь пьедестал почёта был занят представительницами Днепропетровщины. Елена Короткая завершила турнир со стопроцентным показателем. Второе место у кандидата в мастера Алёны Губаревой, а на третьем месте мастер спорта Вера Попруга. Безусловно, что в с такими результатами первое место в командном зачёте безоговорочно у Днепропетровской области.
Полные турнирные таблицы теперь можно найти на сайте Всемирной федерации шашек (FMJD) в разделе турниры по ссылке.
По итогам соревнований с классическим контролем времени от Днепропетровской области в финал чемпионата Украины этого года пробились Анатолий Панченко и Ольга Губарева.