Кубок Украины по стоклеточным шашкам

10.07.2018

Аналогично соревнованию по русским шашки, турнир проводился отдельно среди мужчин и женщин в классической, быстрой и молниеносной игре, а лучшие результаты двух участников в мужском и один в женском определяли командный итог среди регионов.
В отличие от прошлого года выставить сильнейший состав стоклеточников не удлось. Ни один из спортсменов, проходивших отбор в чемпионате области среди мужчин, отправится на Кубок Украины не смог. Сформировать сборную пришлось из желающих. Таким образом, в мужском турнире участвовали мастера спорта Владислав Антонович и Вера Попруга, а среди женщин гроссмейстер Елена Коротка и чемпионка области Ольга Губарева.
В турнире с классическим контролем времени удачнее всех выступила Ольга Губарева. Она с 10 очками заняла чистое первое место. Елена Короткая по коэффициенту на четвёртом месте. В мужском турнире призёров не оказалось. Вера Попруга заняла пятое место, а Владислав Антонович лишь одинадцатое.
В соревновании было представлено было девять регионов. Результаты наших представителей обеспечили третье место в командном зачёте.
В быстрой игре своё мастерство продемонстрировал Владислав Антонович. Одержав в последних четырёх турах победы, он занял третье место. Результат Веры Попруги получился куда хуже, она на четырнадцатом месте. Среди женщин снова не повезло Елене Короткой. По дополнительному критерию она на втором месте. Более лучшие результаты в личных соревнованиях предопределили уже место повыше в командном зачёте. В этом виде программы область на втором месте.
В молниеносной игре представители области в призёры не попали. Владислав Антонович по наихудшему дополнительному критерию четвёртый, а Вера Попруга заняла девятнадцатое место. В женском турнире участвовала только Губарева Ольга, она на шестом месте. С такими не высокими личными результатами в командном зачёте претендовать на призовое место сложно. Здесь область четвёртая.
Соревнование с классическим контролем времени является отборочным в финал чемпионата Украины. По его результатам от Днепропетровской области право участвовать в нём получила Ольга Губарева.