Молодёжные чемпионаты Украины по стоклеточным шашкам

01.03.2018

В этом году в систему проведения молодёжных чемпионатов введено интересное новшество - турнир стал лично-командным. Командный итог среди регионов подводится в каждом виде программы отдельно и определяется по сумме командных очков. В свою очередь, командные очки начисляются за определённое занятое место в личном соревновании. В командный зачёт включается не более трёх лучших результатов в каждой возрастной группе среди юношей и девушек. Таким образом, преследуется цель повышения массовости молодёжных чемпионатов.
Первым состоялся чемпионат среди возрастных категорий молодёжь до 26 лет, кадеты до 16 лет, юные надежды до 10 лет. Этот чемпионат проводился с 1 по 8 февраля в Ивано-Франковске. Сборная области была представлена только спортсменами из Каменского в немалом количестве 14 шашистов.
Во всех трёх турнирных программах в классической, быстрой и молниеносной игре шашисты Днепропетровщины завоевали 20 медалей, из которых 6 золотых. Чемпионами в классической игре стали Ольга Губарева среди молодёжи, Суров Иван и Бабий Ева среди юных надежд. В быстрой игре золото у Губаревй Ольги среди молодёжи и у Балабана Ильи среди юных надежд.В молниеносной игре высшую награду смогла завоевать только Вера Попруга среди кадеток.
В командном зачёте Днепропетровская область, благодаря столь массовому представительству, заняла первое место во всех трёх видах программ.
Чемпионат среди юниоров до 19 лет и младших кадетов до 13 лет проводился в период с 15 по 22 февраля в Херсоне. Сборная области на этом чемпионате также была представлена только спортсменами из Каменского и также в количестве 14 шашистов.
Результаты наших участников в этот раз оказались несколько скромнее. Во всех трёх дисциплинах соревнования они завоевали 10 медалей, из которых только одна золотая. Первое место среди младших кадетов в молниеносной игре занял Савинский Добромир.
В командном зачёте Днепропетрвоская область на первом месте в классической и молниеносной игре, в быстрой игре на третьем месте.