Чемпионат области по стоклеточным шашкам

27.05.2018

В мужском турнире с первых туров лидерство захватил мастер спорта из Каменского Кирилл Иванов. Остановить его никто не смог и за тур до конца он обеспечил себе недосягаемый отрыв от ближайших преследователей. С итоговым результатом в 12 очков он стал чемпионом области.Остальные призёры определялись в последнем туре. Завершив очную встречу вничью, второе и третье место поделили мастер спорта Прокопенко Николай и кандидат в мастера Онищенко Руслан. Они набрали по 9 очков. Коэффициент на одну единицу лучше оказался у Прокопенко.
Среди женщин участвовало всего 4 шашистки. Две из них по уровню игры значительно превосходили двух других, поэтому результат турнира был довольно предсказуем. А после того как в первом туре и фавориты, и аутсайдеры сыграли между собой вничью, стало ясно, что без дополнительных матчей не обойтись. Чемпионкой области стала Ольга Губарева из Каменского, которая в двух партиях блиц-матча выиграла у Анастасии Лашковой. Дополнительный блиц за третье место, как ни странно, был более продолжительный и по накалу борьбы напряжённей. Его смогла выиграть Елена Калашникова из с. Гречаное Петриковского района.
По результатам чемпионата будет сформирована сборная области для участи в Кубке Украины по стоклеточным шашкам, который состоится с 30 июня по 8 июля в Ивано-Франковске.