Чемпионат мира по бразильским шашкам среди мужчин и женщин

29.09.2018

В столь сжатые сроки в рамках чемпионата как обычно состоялись соревнования по молниеносной, быстрой и классической игре, но все дисциплины проводились по бразильской версии шашек-64.
В составе делегации сборной Украины были три представителя области. Среди мужчин выступал чемпион страны прошлого года мастер спорта Владислав Антонович из Днепра. В женском чемпионате играли серебряный призёр чемпионата гроссмейстер Елена Короткая и кандидат в мастера Алёна Губарева, обе из Каменского.
Самым удачным для Владислава Антоновича был турнир по блицу. Набрав 9 очков, он разделил 2-5 место. И здесь получилась очень интересная ситуация. Ему и ещё одному участнику ввиду одинаковых дополниельных критериев присудили бронсзовые медали. В других соревнованиях его результаты были далеко не столь высоки.
Среди женщин удалось завоевать медали высшей пробы. Блестяще выступила Елена Короткая. Она стала чемпионкой мира в классической и молниеносной игре. В быстрой игре она заняла третье место. Алёна Губарева в классической и молниеносной игре на девятом, а в быстрой на шестом месте.
Полные таблицы резульатов чемпионата можно найти на сайте Всемирной федерации шашек в разделе Tournaments.