Шашки в Новомосковском районе

21.05.2017

Секция под руководством Котляра Николая Ивановича работает уже почти 15 лет. И хотя секция шахматная, но знакомит он также и с игрой в шашки. Всё это не проходит впустую. Его юные ученики принимают участие в районных детских соревнованиях, а те, кто постарше, играют в областных соревнованиях спортобщества «Колос».
Секция очень хорошо оснащена. Есть много комплектов шахмат и шашек, семь механических шахматных часов и даже демонстрационная доска. Из большого помещения Центра в распоряжении секции одна комната для занятий и одна довольно просторная для проведения соревнований. Потому неудивительно, что неофициально секцию называют шахматно-шашечным клубом.
Безусловно, все соревнования любого уровня по шахматам или шашкам, которые проводятся в пгт. Губиниха, конечно же, играются в этом «клубе». Так на выходных по программе сельских спортивных игр Днепропетровщины в нём проводилась Областная спартакиада среди работников сферы образования и тренеров ДЮСШ сельских и районных советов.


Соревнования среди работников образования сельских советов
в шахматно-шашечном клубе пгт. Губиниха


Соревнования были командными. Мужчины и женщины играли раздельно по швейцарской системе пять туров, а затем по наименьшей сумме занятых мест определялся командный победитель.
В женском турнире на этот раз в общем противостоянии Татьяны Бездушняк из Апостоловского района и Екатерины Глущенко из Днепровского удалось победить первой, благодаря выигрышу в личной встрече. Среди мужчин борьба шла между перворазрядником из Царичанского района Александром Кудиным и Владимиром Чупилко из Криворожского района. Они сыграли по две ничьи и набрали 8 очков. Ввиду лучшего коэффициента первое место присуждено Чупилко.
В командном зачёте первое место у Криворожского района, второе у Царичанского и третье занял Апостоловский район.