Областные соревнования спортобщества «Колос»

30.04.2017

Соревнования были лично-командными и проводились отдельно среди мужчин и женщин. Места в командном зачёте определялись по наименьшей сумме занятых мест участниками в своих турнирах, которые проводились по швейцарской системе 6 туров.
Турнир среди мужчин выдался довольно напряжённым. В нём участвовало немало шашистов-разрядников, имеющих опыт выступления в других областных соревнованиях и даже во всеукраинских соревнованиях спортобщества «Колос». Но неожиданно и, можно сказать, сенсационно первое место занял представитель Томаковского района Виктор Дмитриченко, который при этом не проиграл ни одной партии и набрал 10 очков. Он в первом туре выиграл у главного претендента Леонида Момота из Апостоловского района. И хотя тот настиг его к концу соревнования, но отрицательный результат личной встречи сыграл свою роль. Третье место с 8 очками по лучшему коэффициенту у Леонида Задиранова из Верхнеднепровского района.
Отсутствие классифицированных шашисток в турнире среди женщин не делало борьбу в нём менее острой, ведь личные результаты значительно могли повлиять на распределение мест в командном зачёте. Первое место со стопроцентным показателем заняла Екатерина Глущенко из Днепровского района. На втором месте с 8 очками Татьяна Бездушняк из Апостоловского района. Эти две участницы значительно отличаются по своему аматорскому уровню игры от остальных и уже несколько последних лет разыгрывают между собой первое место областных сельских соревнований. Третье место с 7 очками заняла представительница Томаковского района Инна Давиденко.
В командном зачёте первое место у Томаковского района. При равенстве суммы мест с Апостоловским районом победитель определён по результату в мужском турнире. Третье место у Верхнеднепровского района.
Данные соревнования были отборочными и победители получили право принять участие в аналогичных всеукраинских играх.