Областные соревнования «Чудо-шашки»

07.05.2017

Соревнования проводились в шахматном клубе Кривого Рога и были самыми представительными, наверное, за последние два десятилетия. Участвовали команды из Кривого Рога. Каменского, Апостолово, Никополя и Верхнеднепровска. Всего десять команд общеобразовательных учреждений.
На торжественной церемонии открытия участников приветствовали председатель областной федерации Евгений Урих, начальник городского комитета по физической культуре и спорту Александр Ступак и, что самое неординарное для шашечного соревнования, депутат Верховной рады Андрей Гальченко.
Фаворитами, конечно, были команды из Каменского, в составе которых играли чемпионы и призёры всеукраинских соревнований. Из этого города было допущено четыре команды, при этом Лицей новых информационных технологий представляли сразу две. Получилось интересно, но первое место заняла как раз именно вторая команда этого лицея, сыграв только одну и выиграв личную встречу у главного конкурента, она набрала 17 очков.
Нужно отметить, что неожиданную борьбу командам из Каменского навязала Гимназия №127 Кривого Рога. Участник этой команды на второй доске нанёс поражение призёру чемпионатов Украины Артёму Забзееву и занял второе место в личном зачёте. Но к сожалению, отсутствие опыта не позволило команде подняться выше пятого места.
Особо отличалось в организации этого соревнования обеспечение награждения. При поддержке депутата Верховной Рады Андрея Гальченко победители и призеры турнира в командном и личном зачёте были награждены кубками и поощрительными призами. Медали, дипломы, а также сладкие призы были предоставлены председателем областной федерации Евгением Урихом.
Организация этого турнира местной федерацией во главе с Олегом Патланём получила восторженные отклики от участников и их тренеров, а председатель областной федерации Евгений Урих вручил ему на открытии благодарственную грамоту За хорошую организацию финального турнира «Чудо-шашки 2017» Днепропетровской области.
Будем надеяться, что данный турнир, как и предполагалось областной федерацией, даст определённый положительный эффект для развития шашек в Кривом Роге, чему есть все предпосылки.


По данной теме:
Таблицы:Областные соревнования «Чудо-шашки»