Не стало Эмиля Исааковича Шомштейна

24.03.2017

Эмиль Исаакович Шомштейн примерно пол века активно работал на шашечной ниве области. В далёкие 1960-е гг. он был единственным тренерским работником в городе. Секция существовала в спортобществе «Локомотив». Сначала во Дворце культуры железнодорожников, позже был открыт шахматно-шашечный клуб «Этюд» при Вагоноремонтном заводе им. Кирова.
Тренерская работа Э. Шомштейна была довольно продуктивна. Путёвку в шашечный мир от него получили будущие мастера Александр Шулимович, Владимир Литинский, братья Андрей и Игорь Терёхины, Сергей Котенко. Он был первым тренером будущего гроссмейстера и чемпиона мира Валерия Гребёнкина.
Долгое время он возглавлял городскую федерацию шашек Днепропетровска, активно работал также в областной федерации. Нужно отметить неустанную работу с печатными средствами массовой информации региона, которым Э. Шомштейн настойчиво предлагал различные материалы и заметки о шашках и шашистах области. Непродолжительное время он даже был ведущим организованной по его инициативе шашечной рубрики в газете «Зоря».
В 2004 году Эмилю Исааковичу Шомштейну было присвоено звание «Заслуженный тренер Украины» по шашкам. В следующем году он вместе с семьёй эмигрировал в Германию и проживал в городе Лейпциг.