Лично-командный кубок Украины по шашкам-64

21.05.2017

Благодаря активным действиям областной федерации, в частности, гарантирования предсдеталем федерации Евгением Урихом призового фонда, лично-командный кубок Украины по шашкам-64, как и в прошлом году, был проведён в городе Днепр.
Главной целью, к которой стремилась областная федерация, задумывая проведение данного всеукраинского турнира, это не только предоставить возможность шашистам области с наименьшими затратами принять в нём участие, но и подтвердить результаты, достигнутые сборной области на протяжении последних двух лет. А именно первое место командного зачёта да ещё и во всех трёх видах турнирных программ. Третий год подряд такой результат убедил бы самых закоренелых скептиков, что Днепропетровская область является ведущим шашечным регионом страны. С этой негласной внутренней задачей наши спортсмены справились.
Состав турнира в классической игре не был ни сильнейшим, ни представительным, ни многочисленным. У женщин 14, а у мужчин 18 участников, которые представляли всего шесть регионов страны.
В основной программе среди женщин первое место заняла гроссмейстер из Каменского Елена Короткая. Она набрала 12 очков из 14. Очень интересно, что второе место заняла её дочь Дарья. В мужском турнире из ведущих шашистов области участвовал только мастер спорта из Днепра Владислав Антонович, который занял третье место, набрав 11 очков из 16.Наилучший следующий результат показал кандидат в мастера из Каменского Александр Шнейдер. Он с 10 очками на шестом месте, при этом не завершив ни одного микроматча вничью. Эти результаты были достаточны для общекомандного первого места области.
В темпо-турнирах своим участием усилил команду мастер спорта Евгений Ивашко. Попасть ему в призёры по быстрой игре не удалось, он только седьмой. Повторил свой результат Владислав Антонович, который как и в основном турнире на третьем месте. Среди женщин снова первое место у Елены Короткой. Вторая строчка турнирной таблицы также у нашей шашистки. На этот раз серебро у Ольги Губаревой. Интересная ситуация сложилась с командным зачётом. Равные показатели оказались у Днепропетровской и Харьковской областей. Дополнительным критерием в данном случае выступала сумма набранных очков участниками команд в личных соревнованиях. Лучше он оказался у наших спортсменов.
В соревнованиях по блицу усиление Евгением Ивашко принесло дивиденты. Вместе с Владиславом Антоновичем он поделил первое-второе место, набрав по 14 очков из 18. Лучший коэффициент оказался лучше как раз у Евгения. Третью золотую медаль гроссмейстеру Елене Короткой завоевать не удалось. Она уступила в дополнительном матче. Безусловно, что в с такими результатами первое место в командном зачёте безоговорочно у нашей области.
Больше информации о турнире по классике можно найти но новом шашечном сайте «Шашки в Україні (Black&White)». На этом же сайте есть информация и о других турнирных программах кубка Украины.
По итогам соревнований с классическим контролем времени от Днепропетровской области в финал чемпионата Украины пробились Короткая Дарья и Ольга Губарева.