Лично-командный кубок Украины по стоклеточным шашкам

10.07.2017

По многолетне применяемой системе турнир проводился отдельно среди мужчин и женщин в классической, быстрой и молниеносной игре. По лучшим результатам двух мужчин и одной женщины определялся командный итог среди регионов.
В отличие от аналогичного соревнования по русским шашкам, где Днепропетровская область последние три года безоговорочно лидирует, занимая первые места во всех видах соревнований, стоклеточники выше второго не поднимались, да и то расценивалось как большое достижение. В этом году надежда на золото командного зачёта была сильной, так как в турнире мужчин выступали ведущие шашисты области на большой доске гроссмейстер Артём Иванов и мастер спорта Владислав Антонович. Женская часть команды была представлена кандидатами в мастера Алёной Губаревой и Верой Попругой.
В турнире с классическим контролем времени лидерство Артёма Иванова никто пошатнуть не смог. С результатом 15 очков из 18 он уверено занял первое место, на два очка оторвавшись от преследователя. Удачно выступил и Владислав Антонович, который не потерпел ни одного поражения и с 12 очками по лучшему дополнительному критерию на третьем месте. Женщины результаты показали значительно слабее. Лучше выступила Вера Попруга, у которой восьмое место. Алёна Губарева на девятом месте.
К сожалению, результатов мужчин не хватило для командного золота. Наша область три очка проигрывает Харьковской. Всего в соревновании представлено было девять регионов.
В быстрой игре никто не сомневался в победе Артёма Иванова. Титул чемпиона мира в этой программе говорит сам за себя. В первых шести турах повержены все соперники. Итог первое место с 16 очками из 18. Владислав Антонович с 12 очками в этот раз на четвёртом месте. Лучше выступили женщины. Набрав по 8 очков Вера Попруга на четвёртом месте, а Алёна Губарева на пятом. Эти результаты вывели область на первое место в командном зачёте.
В молниеносной игре снова не было конкуренции Артёму Иванову. Владислав Антонович оказался лишь шестым. А вот в женском турнире неожиданным получился результат Веры Попруги. Обойдя четырёх мастеров спорта, она занимает чистое второе место. В командном зачёте этой проагрммы область также на первом месте.
Соревнование с классическим контролем времени является отборочным в финал чемпионата Украины. По его результатам от Днепропетровской области право участвовать в нём получил Владислав Антонович. Артём Иванов в состав участников финала уже включён как призёр прошлогоднего чемпионата страны.