Чемпионат мира по шашкам-64 среди мужчин и женщин

29.10.2017

В рамках чемпионата были проведены соревнования по молниеносной, быстрой и классической игре. При этом проводились они по разным версиям шашек-64.
Среди представителей Украины в этом чемпионате участвовали два шашиста области. Среди мужчин выступал бронзовый призёр чемпионата страны прошлого года мастер спорта Владислав Антонович из Днепра, а в женском чемпионате гроссмейстер Елена Короткая из Каменского, которая в национальном первенстве была второй.
Увы, завоевать медалей ведущим шашистам нашего региона не удалось. В блице Владислав Антонович расположился ровно в середине турнирной таблицы, заняв 32 место среди 74 участников, а Елена Короткая в этом виде была одинадцатой из 34 участниц. В дальнейших турнирных проагрммах наши шашисты свои результаты улучшали. В быстрой игре Владислав Антонович на 25 месте, а Елена Короткая заняла девятое.
В предварительных соревнованиях классической программы, которые проводились по швейцарской системе восемь туров, Владислав Антонович показал неплохой результат, набрав 10 очков. Но этого оказалось мало, чтобы попасть в первую восьмёрку для дальнейшей борьбы за приозвые места. Он продолжил игру во второй за 9-16 места. Но подняться выше 16 места, которое он из занимал и после предварительного этапа, ему не удалось.
Результат Елены Короткой на предварительном этапе турнира классической программы был вполне удачным. Она заняла седьмое место и могла продолжить борьбу за медали. Но, ксожалению, в первом стыковом матче она потерпела поражение и в дальнейшем участвовала в розыгрыше за 5-8 места. Её финальный результат шестое место.
Больше информации о чемпионате можно найти на сайте Международной федерации шашек по ссылке.