Чемпионат Кривого Рога по шашкам-64 среди мужчин и женщин

27.02.2017

Интересно, что чемпионат среди мужчин проводится в два этапа. Сначала состоялось отборочное полуфинальное соревнование, по результатам которого три шашиста получали право участвовать в финале. Другие участники финала определялись автоматически согласно рейтинга. Этот турнир проводился по круговой системе восемь участников. Применялась система микроматчей с использованием таблицы жеребьёвки дебютов и начальных позиций. В итоге упорной борьбы, к финишу с одинаковым результатом в 10 очков пришли два участника. Без поражений турнир завершили мастер спорта Сергей Боголей и кандидат в мастера Олег Патлань. Коэффициент был в пользу мастера. Бронза у призера чемпионата Украины среди инвалидов Василия Таранюка, он набрал 7 очков. Небольшую сенсацию мог сотворить перворазрядник Виктор Мазница, но к сожалению он отстал от призового места всего на одно очко.
Женщины играли в классические шашки по 1 партии. Они играли по круговой системе 6 участниц. По итогу турнира сложилась интересная ситуация. Сразу трое участниц набрали по 8 очков. Между ними были проведены дополнительные блиц-матчи. По результатам тай-брейка чемпионкой Кривого Рога впервые перворазрядница Ирина Шибанова. Опытнейшая представительница СК «Богатырь» Светлана Яворская на втором месте, а бронза у шашистки СК «Северное Сияние» Ирины Бакум.
Победители и призеры были награждены дипломами от городского спорткомитета, а также медалями и кубками, при поддержке народного депутата Верховной Рады Украины Костянтина Павлова.