Чемпионат Украины по шашечной композиции

16.10.2015

В этом чемпионате Днепропетровска принимали участие два автора. Ветеран шашечной композиции мастер спорта Иван Кобцев и Анатолий Панченко, который по композиции является кандидатом в мастера, а по практической игре мастером. Больше составителей в Днепропетровской области на сегодня нет.
Турнир проводился в разделах проблемы, миниатюры, дамочные проблемы, этюды и задачи. Произведения оценивались по стобалльной системе, а итоговой оценкой произведения являлось среднее арифметическое оценок судей. Места участников определялись по сумме четырёх лучших композиций. Всего можно было представить не более шести в каждый раздел.
Чемпионат стал триумфом Анатолий Панченко. Если в первом своём конкурсе в 2013 году в разделе этюдов он занял последнее место и набрал ноль очков, то в этом уверенно уже занял первое место. Ещё более уверенно с отрывом в 26 очков он занял первое место в разделе миниатюр, в котором его произведение получило наивысшую оенку всего чемпионата. В разделе дамочных проблем у Анатолия Панченко второе место. Такие результаты согласно Единой спортивной классификации позволяют рассчитывать на присвоение звания мастера спорта.
Учитывая, что Ивану Тимофеевичу 81 год его выступление вполне достойное. В разделе проблем и миниатюр из 20 авторов он на 12 месте.