Чемпионат Украины по шашкам-64 блиц и быстрая игра

21.12.2014

Сразу по завершению финального турнира чемпионата Украины с классическим контролем времени состоялись соревнования по быстрой и молниеносной игре.
Чемпионаты по рапиду проводились 19 и 20 декабря. Соревнования у мужчин и женщин игрались по швейцарской системе с контролем времени 10 минут с добавлением 5 секенд за каждый сделанный ход. Шашисты нашей области выступили в этом виде очень удачно. Турнир среди мужчин завершился неожиданной и убедительной победой кандидата в мастера Феликса Шепеля. Золото ему обеспечили три победы в последних турах над прямыми конкурентами. Итоговую таблицу результатов можно посмотреть здесь. Чемпионат среди женщин не менее уверенно выиграла гроссмейстер из Днепродзержинска Елена Короткая, а мастер спорта Алина Галяга заняла третье место. Итоговая таблица результатов доступна по данной ссылке.
Чемпионаты по блицу проводились 21 декабря. Контроль времени 3 минуты с добавлением 3 секенд за каждый сделанный ход. Золотую медаль чемпионата по этому виду выиграл также наш шашист. Мастер спорта из Днепропетровска Евгений Ивашко благодаря победе в личной встрече над мастером Денисом Шкатулой. Феликс Шепель также выступил удачно. У него третье место по коэффициенту. Таблица результатов чемпионата здесь. Женский чемпионат проводился по круговой системе. С абсолютно равными всеми показателями к финишу пришли Елена Короткая и Юлия Макаренкова. Дополнительный тай-брейк из трёх микроматчей выиграла гроссмейстер из Харькова. Третье место с солидным отрывом в 5 очков у мастера спорта из Днепропетровска Алины Галяги. Итоговая таблица результатов доступна по данной ссылке.
Победители и призёры этих соревнований были награждены не только дипломами и медалями Министерства молодёжи и спорта, но и небольшими денежными призами учрждёнными Днепропетровской областной федерацией.