В 2022 году было проведено 3 очных соревнования областного масштаба включённых календарный план соревнований федерации. Состоялся один чемпионат среди молодёжи всех возрастных групп с классическим контролем времени и два областных турнира по быстрой игре. Данные соревнования проводились по шашкам-64. В этих трёх соревнованиях календарного плана приняло участие 115 любителей шашек из 9 регионов области.
Во всеукраинских чемпионатах приняло участие 15 спортсменов области. Было проведено всего два национальных чемпионата. Один из них среди молодёжи, кадетов и юных надежд по шашкам-100 и в этом же виде шашек по составлению шашечных композиций. Спортсменам области удалось завоевать медали только в молодёжном турнире. В личном и командном зачёте этого соревнования у них 21 награда разного достоинства. Среди общего количества выигранных медалей 4 бронзовых, 5 серебряных и 12 золотых.
Национальными чемпионами стали:
- Бердник Мирослава (1, Каменское) – чемпионат Украины по шашкам-64 среди юных надежд до 10 лет классическая и молниеносная игра;
- Блоха Андрей (мс, Каменское) – чемпионат Украины по шашкам-64 среди кадетов классическая и быстрая игра;
- Купатенко София (км, Каменское) – чемпионат Украины по шашкам-64 среди молодёжи классическая игра;
- Савинская Зоряна (1, Каменское) – чемпионат Украины по шашкам-64 среди юных надежд до 10 лет быстрая игра;
- Шепель Феликс (мс, Днепр) – чемпионат Украины по шашкам-64 среди молодёжи классическая, быстрая и молниеносная игра;
В командном зачёте этого молодёжного чемпионата Украины юные шашисты области по результатам своих выступлений становились лучшими 3 раза, т.е. во всех трёх видах турнирной программы.
На международной арене спортсмены области участвовали в соревнованиях проводимых Всемирной федерации шашек (FMJD). В мировых или континентальных чемпионатах участвовало всего 5 шашистов области. В общей сложности они в разных турнирных дисциплинах выиграли 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.
Победителями международных чемпионатов стали:
- Попруга Вера (мс, Днепр) – чемпионат Европы по шашкам-100 среди молодёжи до 27 лет классическая и молниеносная игра;
Призёрами международных чемпионатов стали:
- Блоха Андрей (мс, Каменское) – II место чемпионат мира по шашкам-100 среди кадетов классическая игра и II место молниеносная игра;
- Попруга Вера (мс, Днепр) – IІI место чемпионат Европы по шашкам-100 среди молодёжи до 27 лет быстрая игра
В 2022 году спортсмены области получали не только высокие национальные спортивные звания, но и международные. Сразу два каменчанина Илья Демченко и Андрей Блоха стали мастерами спорта Украины, а второй ещё и получил звание мастера FMJD по шашкам-100, таким образом став шестым спортсменом области получившим международное звание по этому виду шашек.