Статистика: Национальные гроссмейстера

Автор: Анатолий Панченко, добавлено: 02.02.2013

В данном разделе представлена статистика шашистов области, которым были присвоены спортивное звания «Мастер спорта Украины международного класса» по шашкам что соответствует званию «национальный гроссмейстер». В списки включены только те шашисты, которые в момент присвоения проживали на территории Днепропетровской области. Сводная таблица содержит в себе такие данные как фамилию и имя, дату рождения или годы жизни, город и год присвоения звания. Фамилии шашистов расположены в хронологическом порядке убывания согласно даты присвоения звания.
На сегодняшний день шашистов, которые добились этого высокого спортивного звания, в нашей области всего три. Обуславливается это тем, что на практике выполнить норматив звания «национальный гроссмейстер» можно попав в призёры международных чемпионатов среди мужчин или женщин, что не такая уж и простая задача.
Первым национальным гроссмейстером нашей области стала в 1997 году Людмила Сивук. Присвоение ей этого звания стало возможным благодаря нескольким успехам в чемпионатах мира и Европы среди женщин, на которых шашистка из Днепродзержинска поднималась на пьедестал призёров. К слову Людмила Сивук стала и первым международным гроссмейстером в области.
Следующего «гросса» пришлось ждать без малого целых 12 лет. Воспитанница Днепропетровской ДЮСШ №10 многократная чемпионка мира среди девушек Елена Короткая (Смирнова), которая на тот момент проживала и работала в Днепродзержинске тренером в спортивной школе, на чемпионате мира среди женщин по шашкам-64 показала высокий результат, завоевав серебряные медали в соревнованиях по быстрой и молниеносной игре. Воспользовавшись тем, что в тогдашней спортивной классификации не было точной формулировки касательно вида соревнований, по результатам которых спортсмен может претендовать на данное звание, было отправлено представление на присвоение явно заслуженного Еленой Короткой звания МСМК. Так, но всё же, не без доли везения в области появился второй национальный гроссмейстер по шашкам.
Третьим гроссмейстером также стал воспитанник этой спортивной школы рекордсмен области по международным чемпионским титулам Артём Иванов. Ему также звание было присвоено по результату международного соревнования с укороченным контролем времени. В июне 2014 года Артём неожиданно для многих сумел выиграть Европейский чемпионат по стоклеточным шашкам среди мужчин в быстрой игре. Новая спортивная классификация принятая в этом же году тоже точно не определяла вид программы соревнования, необходимый для получения звания. Таким образом Артём Иванов стал первым из мужчин, кто сумел добиться столь высокого спортивного звания.



По данной теме:
Список гроссмейстеров Днепропетровской области
Фотогалерея: Национальные гроссмейстера