Статистика: Чемпионы мира и Европы

Автор: Анатолий Панченко, добавлено: 19.08.2011

В данном разделе собраны шашисты области, которые хотя бы один раз становились чемпионами мира или Европы среди любых возрастных группах и видах программы. В списки включены только те шашисты, которые на момент своего высокого спортивного достижения проживали на территории Днепропетровской области. Сводные таблицы представлены в двух вариантах и содержат в себе такие данные как фамилию и имя, дату рождения или годы жизни, город и год чемпионства. В первом варианте представлена статистика по спортсменам, в которой фамилии расположены в хронологическом порядке завоевания первой золотой медали. Здесь при наведении курсора на ссылку-год чемпионства можно будет с помощью всплывающей подсказки ознакомиться с краткими сведениями триумфального для этого спортсмена турнира, а перейдя по ссылке можно увидеть более подробную информацию о турнире. Во втором варианте изложена статистика уже по медалям, расположенные по годам в хронологическом порядке турниров, в которых они были завоеваны. Здесь отсутствует информация о турнирах, но предоставлена возможность сортировки по городу, виду шашек и прочим параметрам.
Закономерно, что с развитием вида спорта шашек что-то менялось, появлялось новое. Широко это коснулось международных шашечных чемпионатов. Так, например, вводились новые возрастные группы, и даже новые чемпионаты по другим видам шашек – на 64-клеточной доске. Появлялись турниры с разным контролем времени – классическая, быстрая и молниеносная игра, тем самым предоставлялось больше шансов выбороть заветный титул. Однако, считать поэтому завоёванное в разное время чемпионство достижением более или менее значимым, я думаю, не стоит.
Шашечные титулы международных чемпионатов нашей области в основном связаны с выступлением шашистов области в юношеских или юниорских соревнованиях, но каждый из наших героев шёл к своим победам по разному. Например, Александр Малафеевский до того, как стал чемпионом Европы по стоклеточным шашкам, ни разу не был призёром международных чемпионатов, а первый чемпион мира области Александр Коробский за свою юниорскую карьеру ни разу не был даже и чемпионом Украины. Кто-то множество раз был призёром, а чемпионом лишь однажды. Первым шашистов области, который выграл титул среди взрослых, стал Артём Иванов. Ему удалось в 2014 году неожиданно для многих завоевать звание чемпионат Европы среди мужчин по стоклеточным шашкам в быстрой игре.
Самыми титулованными спорстменами области являются гроссмейстера Артём Иванов и Елена Короткая. У каждого из них в общей сложности по 14 золотых медалей чемпионатов мира и Европы. Но если учесть,что у Елены Короткой ни много ни мало одиннадцать мировых титулов, то ей по праву достаются лавры самого титулованного шашиста области.
При составлении «чемпионских списков» была использована информация официальных сайтов международных федераций, архивной документации ДЮСШ-10 г.Днепропетровска, жураналов «Шашечный мир» и «Горизонты шашек». Также хочу поблагодарить за оказанную помощь в уточнении данных международного гроссмейстера из Вильнюса Алексея Домчева.



По данной теме:
Список шашистов Днепропетровской области чемпионов мира
Список шашистов Днепропетровской области чемпионов Европы