Литинский Владимир Мефодиевич. Родился в 1953 году
Мастер спорта СССР по шашкам
Многократный чемпион и призёр чемпионатов области и г. Днепропетровска по русским и стоклеточным шашкам
Один из учредителей Днепропетровской городской федерации шашек




Родился будущий корифей шашечной Днепропетровщины 16 декабря 1953 года в семье военного, а местом рождения судьба определила ему самую холодную столицу мира – столицу Монголии город Улан-Батор. Уже через пол года жизнь приготовила ему суровое испытание. Возвращаясь в Днепропетровск, где проживали родители матери, с ним в пути ввиду осложнений простудного заболевания случилась серьёзная угроза его здоровью и даже жизни. Но по маршруту следования, а это более недели в пути, не было медицинских центров кроме как в конечном пункте в Москве, которые могли бы оказать необходимую помощь ребёнку такого возраста. Прибыв в столицу СССР, на вокзале уже ожидала скорая помощь, а в одной из больниц была подготовлена операционная и плазма крови для переливания. К большой радости родителей всё обошлось.
С шашками Владимир Литинский познакомился в 11 лет с помощью газеты «Юный Ленинец», в которой шашечный отдел вёл сам Владимир Каплан Заслуженный тренер Украины. Участвуя в конкурсе решений этой центральной для школьников газеты, он выполнил третий спортивный разряд, при этом практическая игра его совершенно не привлекала. Первым тренером Владимир Литинский считает своего одноклассника Игоря Глуха. В будущем также мастер спорта, который в одно время возглавлял областную федерацию шашек. Именно он, желая привлечь своего товарища в школьную шашечную команду, показывал ему азы теории игры, стал постоянным спарринг-партнёром и даже снабжал литературой. В 1968 году по «протекции» своего товарища на тот момент уже ведущего игрока шашечной дружины школы Владимир Литинский и был включён в команду СШ №54 для участия в соревнованиях «Чудо-шашки». Были выиграны районные, затем городские и несколько сенсационно областные состязания этого детского турнира. Тем самым команда впервые получила право участия в республиканских соревнованиях. Интересно, что перед отъездом в Черновцы на всеукраинские игры «Чудо-шашки» по инициативе школьного физрука Леонида Захаровича Ресина, который являлся и ведущим шашечного кружка школы была организована встреча с неутомимым популяризатором шашек и председателем областной федерации Дмитрием Фёдоровичем Брондзом. Он провёл с юными шашистами небольшое теоретическое занятие, сеанс одновременной игры, а также рассказал об истории шашек в области. Эта напутственная встреча вдохновила команду и на предстоящих соревнованиях она занимает третье место! Это дало право сыграть уже во всесоюзных соревнованиях, которые начинались в этом же городе вслед за республиканскими. Но один из участников, к сожалению, не мог оставаться и вся команда вынуждена была отправиться домой.
После приезда из Черновцов, Владимир Литинский как собственно и другие члены школьной команды попали к тренеру шашечной секции при Дворце культуры железнодорожников Эмилю Исааковичу Шомштейну, который был на тот момент единственным таким работником в городе и к тому же председателем городской федерации. С тех пор и на всю жизнь Владимир Литинский как шашист стал верным спортивному обществу «Локомотив», хотя с железной дорогой его связывал лишь небольшой период работы проводником в студенческие годы. Выступая же в соревнованиях этого ДСО, он сначала выполнил норму кандидата в мастера, а потом и мастера спорта СССР. Главные турнирные достижения также связаны с турнирами общества железнодорожников. Владимир Литинский был победителем республиканского и даже всесюзного юношеского первенства спортобщества, а также принимал участие в финалах всесоюзных соревнований ЦС ДСО «Локомотив» среди мужчин. Активная турнирная практика по этому спортобществу дала ему возможность встретиться за доской с такими известными и именитыми шашистами как Петром Святым, Виктором Литвиновичем, Николаем и Анатолием Курносовыми, Виктором Чечиковым, Николаем Негрой, Ароном Злобинским, Фуадом Бахтиозиным, Владимиром Гагариным, Сергеем Матвеевым. Естественно, что участием только в турнирах «Локомотива» дело не ограничивалось. За свою игровою карьеру он принимал активное участие, конечно же, в местных Днепропетровских соревнованиях, чемпионатах УССР среди юношей и мужчин, в различных мемориалах и фестивалях, которые проводились в разных уголках Советского Союза, и даже в финале чемпионата РСФСР. В среднем было не менее одного соревнования в месяц. Такая интенсивная соревновательная деятельность совершенно не мешала учёбе в школе, которую он закончил без троек, успешно сдав вступительные экзамены в университет.
Забавный случай из турнирной практики Литинского произошёл с ним в 1972 году. Получив право сыграть в финале ЦС «Локомотив» среди мужчин с нормой мастера спорта Владимир Литинский полный решимости преодолеть этот рубеж отправился к Балтийскому берегу в Юрмалу, где и проводилось данное соревнование. Прямого сообщения не было и его путь к станции Вайвари пролегал с пересадкой через Москву. Приехав рано утром Владимир Литинский сразу заподозрил неладное. Отсутствие взморья наводило на мысли со смутными сомнениями. Вопросы о шашечном соревновании всесоюзного масштаба, как у работников железнодорожной станции, так и служащих госучреждения вызывали только удивление и один ответ: «Что вы! Это не наш уровень». Владимир Литинский стал требовать руководство. С началом рабочего дня перед ним это руководство и предстало в лице… председателя колхоза. Рассказ ему о причине приезда у того вызвал такое же удивление и что самое смешное тот же ответ. И лишь когда председатель колхоза взглянул на командировку и прокомпостированный бесплатный проездной талон, всё стало на свои места. Оказалось, что в Москве работник кассы не внимательно ввела место назначения. Вместо Вайвари было напечатано Вайвары. Всего одна буква и вместо Латвии с её морским курортом Владимир Литинский прибыл в… Эстонию в обычный небольшой посёлок. Уехать оттуда сразу к месту турнира не было возможности. Пришлось снова это делать с пересадками. В итоге дорога заняла более четырёх суток. И что самое интересное, несмотря на наличие запасных и на то, что Владимир Литинский не мог предупредить о своём опоздании, так как не имел с собой номера телефона организаторов, по приезду, когда уже шёл на второй тур, он был включён в соревнование. А пропущенные две партии разрешили сыграть позже. Всё же такая длинная дорога и усталость дала о себе знать. Начал он турнир ни шатко, ни валко с «минус двух», но затем было пять побед. Однако их не хватило для выполнения мастера спорта, что ему удалось осуществить в аналогичном турнире уже следующего года.
Закончив в 1976 году Днепропетровский государственный университет по специальности радиофизика и электроника, в соответствии с распределением попал в Иркутск, а проработав немного времени в городе Усть-Илимск, был направлен Владивосток. Шашечную активность ввиду работы на несколько лет пришлось свести до минимума и даже вовсе прекратить. Оно и не мудрено. Работая по обеспечению связи на военных объектах Дальнего Востока со статусом «совершенно секретно» молодому специалисту пришлось не только давать подписки о не разглашении без срока истечения, но и даже изучать, а при случае строго придерживаться легенды, подготовленной кадрами особого отдела. Какие уж тут шашки.
Вся шашечная деятельность в этот трёхлетний период в основном сводилась к любительским партиям с коллегами по работе, среди которых он слыл «чемпионом мира». Они не были знакомы с шашечными заслугами и спортивной квалификацией Литинского, который уже в школьные годы становился призёром чемпионата Днепропетровска среди взрослых. Возвращение к активной игре и шашечной деятельности состоялось благодаря ряду забавных случайностей. Сначала снова была газета! «Один из товарищей прямо во время работы однажды показал мне объявление в местной прессе о проведении открытого чемпионата Владивостока по русским шашкам, уговаривая меня принять в нём участие, при этом активно убеждая, что я играю сильно и не займу там последнего места» – с улыбкой рассказывает Владимир Литинский. Турнир действительно был массовым, по швейцарской системе участвовали около 50 игроков, как разрядники так и простые любители шашечной игры. Однако ввиду опоздания и вполне объяснимого нежелания главного судьи создавать нечётное число участников в турнир «безразрядник Литинский», как он себя представил, включён не был. Ему предложили немного подождать на случай ещё одного опоздавшего. После десятиминутного ожидания такой участник появился в турнирном зале. Знал бы этот простой любитель, какую судьбоносную роль он сыграл в истории развития шашек всего Приморского края! Легко победив одного соперника за другим, Владимир Литинский занял первое место в этом турнире. А на закрытии инкогнито «безразрядника Литинского» было раскрыто главным судьёй, который объявил собранную им информацию из журнала «Шашки» и «Дамбрете» свидетельствующую о действительной шашечной силе победителя турнира. Как оказалось, Владимир Литинский был единственным мастером спорта в крае, учитывая этот факт, его попросили оказать помощь в работе городской федерации, которую он и возглавил, а чуть позже и краевую.
Ещё в школьные годы он проявлял организаторские способности. Учась в старших классах, по его инициативе и непосредственном участии был проведён чемпионат школы, который включал в себя стадию проведения отборочного турнира в каждом классе! Первым с чего он начал как глава федерации это расширение географии шашистов. Как нельзя лучше этому способствовало проведение множества различного уровня соревнований в разных городах края, таким образом привлекая к игре местных любителей. Помня истоки своего рождения как шашиста, все силы направил на организацию соревнований «Чудо-шашки», которые во Владивостоке и Приморском крае просто не проводились. Органы народного образования и Комсомола с энтузиазмом восприняли эту инициативу федерации, обеспечив призы и организационную помощь в проведении этих массовых соревнований. Отборочные соревнования прошли во всех районах, а финальные были представлены всеми территориальными центрами края. Такой шашечный праздник был высокой оценкой отмечен руководством края и данные соревнования стали проводить ежегодно. Благодаря этому одному турниру произошёл небывалый подъём детского шашечного движения во всём регионе. В Дворцах пионеров, домах творчества, школах и предприятиях стали организовываться секции и кружки. Одну из таких секций на заводе «Радиоприбор» вёл сам глава федерации.
Одновременно с общественной работой в федерациях Владимир Литинский пробует свои силы в тренерской деятельности. Однако, частые, а порой и не кратковременные командировки по основной работе не способствовали стабильной педагогической деятельности. Недолго проработав тренером-инструктором по шашкам спортивного общества «Зенит» эту часть работы пришлось оставить. Однако уровень организационно-спортивной работы проводимой федерацией в этом спортобществе оставался на прежних высоких показателях. Владимир Литинский был активным корреспондентом шахматно-шашечной газеты «64» и журнала «Шашки», куда давал сообщения о проходимых в Приморском крае соревнованиях. Также несколько лет он проводил конкурсы решения и вёл шашечную рубрику в местной газете «Боевая вахта». Немало сеансов одновременной игры было организовано и проведено лично Владимиром Литинским не только на предприятиях и в шахматно-шашечном клубе, но и даже в штабе флота. За годы работы федерации по количеству подготавливаемых разрядников шашки превзошли шахматы, чего не было никогда в истории «невидимого противостояния» интеллектуальных видов спорта в крае. Интересно, что при такой плодотворной работе в направлении массовости появились результаты и в мастерстве. Венцом работы трёх федераций (городской, краевой и ДСО «Зенит») под руководством Литинского была подготовка двух «аборигенов» мастеров спорта по шашкам.
В 1985 году по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Днепропетровск. Здесь, в родном крае он уже окончательно обосновывается и заводит семью. В связи с чем к активной соревновательной деятельности возвращается не сразу, а через несколько лет. Побеждая во многих областных и городских соревнованиях быстро «напомнил» о себе. Владимир Литинский из тех «старых» мастеров, который не боится сыграть со «всезнающей шашечной молодёжью», преподав последним при случае интересный урок. К сожалению, состояние здоровья вынудило его несколько лет назад прекратить активное участие в соревнованиях, не полностью, но уж значительно сбавить темп. Однако другую шашечную деятельность он не прекращает. Принимает участие в работе областной федерации, является одним из учредителей Днепропетровской городской федерации шашек, в составе судейской коллегии оказывает помощь в проведении областных и других соревнований.



По данной теме:
Фотоархив Владимира Литинского
Партии Владимира Литинского
Другие статьи о шашистах области