Шашечные центры: Никопольский шахматно-шашечный клуб

Автор: Анатолий Панченко, добавлено: 21.11.2012

Один из крупнейших городов нашей области Никополь имеет славные традиции шашечного движения, расцвет которого пришёлся на 60-70 гг. прошлого века. В этом городе кипела бурная шашечная жизнь, массово проводились городские турниры, а местные шашисты даже достигали значимых успехов на всесоюзных соревнованиях заочного характера.
Однако долгое время местная шахматно-шашечная общественность не могла обзавестись собственным «домом». Любителям шашек и шахмат приходилось ютиться то в полуподвальном помещении, то на стадионе «Трубник». Как часто это бывало раньше, изменить ситуацию помогла властная рука из «своих». По инициативе на то время управляющего треста «Никопольстрой» Евгения Ващенко, который по совместительству был шахматистом-разрядником, городским советом принято решение об открытии шахматно-шашечного клуба. Долгожданное для поклонников клетчатой доски событие произошло в апреле 1982 года.



Новый клуб сразу стал местом проведения городских соревнований. Долгое время здесь проводились областные сельские игры. Велась здесь и тренерская работа. Штатная единица работника по шашкам в клубе появилась в конце 1980-х гг. и существовала до середины 2012 года.
Клуб был просторным, имел два игровых зала, стены которого украшала живопись на шахматно-шашечную тематику. Увы, помещения шахматных клубов не дают покоя деятелям других сфер. Печальная судьба уменьшения изначальных размеров не миновала и Никопольский клуб. В конце 1990-х гг. в один из игровых залов был помещён компьютерный клуб, а вот уже как 5 лет этот зал и один учебный класс полностью заняла секция каратэ. Изменилось и название. Сейчас клуб официально называется филиал шахматно-шашечный клуб КП «Спорт для всех».
Клуб находится по адресу проспект Трубников 13-А.