Шашечные центры: Днепропетровский шахматно-шашечный клуб

Автор: Анатолий Панченко, добавлено: 06.11.2012

Существующий сегодня в Днепропетровске шахматно-шашечный клуб появился во многом благодаря инициативе и трудам замечательного и неутомимого энтузиаста шахмат, председателя шахматной областной федерации Евгения Николаевича Узуна. Именно этот человек, понимая всю необходимость создания в областном центре специализированного шахматного центра, взялся за «пробивание» этого вопроса через бюрократические инстанции Днепропетровских горкомов и обкомов партии. Но это «пробивание» продолжалось безрезультатно несколько лет и кто знает, сколько бы продлилось еще, если бы 1962 год не ознаменовался важным юбилеем. В том далёком 1962 Страна Советов праздновала 45-летие Великого Октября, которое так удачно совпало с 60-летием Днепропетровской областной шахматной организации. Под пропагандистские выгоды этих дат Днепропетровским горисполкомом и было принято решение об открытии шахматного клуба.
Главным и непростым условием, поставленным шахматной общественностью для открываемого им же клуба, было обязательное место его расположения в центре города. Подыскать такое помещение, в котором находился архив ЗАГСа, удалось по улице Дзержинского. А после того, как известный архитектор нашего города Владимир Зуев, который, кстати, был перворазрядником по шахматам, разработал проект будущего клуба, начались работы. Сначала по освобождению помещений. Архив ЗАГСа был перенесён чуть далее по той же улице Дзержинского, сейчас там находится отдел регистрации актов гражданского состояния Жовтневого районного управления юстиции г. Днепропетровска. А жителей полуподвального помещения отселили, предоставив более комфортные условия проживания. Ремонтно-строительные работы продвигались не так быстро, как хотелось шахматистам, нависала опасность сорвать все «юбилейные» сроки сдачи объекта. Чтобы не допустить этого, начальник горисполкома Николай Гавриленко, который лично осуществлял контроль по выполнению решения об открытии клуба, проводил выездные оперативные совещания с руководителями стройорганизаций города прямо в помещении будущего шахматного клуба. Это дало свои результаты, и клуб был успешно закончен к юбилею шахматной областной организации.
Евгений Узун проводил работу и по обеспечению клуба инвентарём, активно ему в этом помогали рядовые шахматисты. Металлический каркас для шахматно-шашечных столиков и стульев изготовил завод гражданского воздушного флота, краску для них выделил Днепропетровский лакокрасочный завод, а деревянным полотном их доукомплектовал Днепропетровский мебельный комбинат. На комбинате проводилась сборка столиков и их покраска. Отдельно на столешницу краской была нанесена и шахматная доска.
После того, как были закончены все ремонтные работы, клуб полностью оснастили всем необходимым для его функционирования, 6 ноября 1962 года состоялось торжественное открытие.



Открыл клуб лично начальник Днепропетровского горисполкома Николай Гавриленко. На открытии присутствовал директор Центрального шахматного клуба СССР международный арбитр Б.Н. Наглис, председатель федерации шахмат Украины Я.Н. Шерешевский, а уроженец Днепродзержинска международный гроссмейстер И.Е. Болеславский провёл для любителей шахмат сеанс одновременной игры.
Новый клуб был одним из самых больших в стране. Это сейчас его площадь намного меньше той, что была на момент открытия. К большому залу примыкала стоящая на сваях веранда. Её несколько лет назад снесли ввиду аварийного состояния. В полуподвальном помещении помимо существующих и сейчас санузлов были раздевалка и буфет. Буфет, правда, по официальной причине его не рентабельности вскоре был закрыт и переоборудован в подсобное помещение. Уже давненько помещения буфета и раздевалки сейчас занимает коммерческая структура. Существовала при клубе и библиотека. Первое время клуб был бесплатным для посещения. Позже, после введения членства, бесплатно посещать клуб могли только его члены, уплатившие взнос, для остальных посещение было платным. При клубе было создано Лекционное бюро, по путёвке которого члены клуба могли проводить платные сеансы и лекции, делая отчисления клубу.
Шашки в клубе появились практически сразу. Сначала в виде соревнований. Уже в 1964 году в помещениях клуба проводился серьёзный турнир – полуфинал чемпионата СССР по стоклеточным шашкам, в котором принимал участие ещё не так прославленный Андрис Андрейко, а главным судьёй был уже прославленный Исер Куперман. Шашечный специалист в штате клуба появился с 1966 года. В клубе работал нынешний председатель областной шашечной федерации Евгений Иосифович Урих. Правда, продолжалась его карьера недолго. Активную же шашечную деятельность при клубе осуществлял пропагандист шашек, председатель городской и областной федерации шашек Иосиф Самуилович Урих, который провёл бесчисленное количество сеансов одновременной игры и лекций по путёвкам Лекционного бюро клуба.
Стоит отметить, что сегодня клуб мог находиться и в другом месте. Согласно уже известного нам документа от 1980 года Постановления №84 Бюро Днепропетровского обкома Компартии Украины и исполкома областного Совета народных депутатов «О мерах по дальнейшему развитию шахматного спорта в области», благодаря которому была открыта ДЮСШ №10, предусматривалось изыскание возможностей расширения площадей клуба. Всё тем же архитектором В. Зуевым был разработан проект, по которому клуб должен был быть перенесён в самый центр города в более просторное помещение по улице Мечникова. Однако этого не произошло и всё своё время клуб находится по неизменному адресу улица Дзержинского, 27.
Несмотря на то, что решение об открытии клуба, а также все ремонтно-строительные работы выполнялись городскими силами, учреждение носило статус областного и находилось на балансе органа физической культуры и спорта области. В 1997 году клуб был передан в ведение города. Примерно с этого времени он официально начинает именоваться как шахматно-шашечный. В 2002 году по инициативе председателя областной шашечной федерации Евгения Уриха городскому шахматно-шашечному клубу присвоено имя основателя шашечного движения на Днепропетровщине И.С. Уриха. Над входом была установлена мемориальная доска Иосифа Уриха, чуть ниже которой, но как бы в одной конструкции, указано название клуба на украинском и английском языках.



Немного позже в 2003 году на базе клуба создано Коммунальное предприятие «Городской шахматно-шашечный клуб им. И.С.Уриха». Именно так сейчас официально и называется некогда открытый шахматный клуб. Во многом благодаря Евгению Уриху клуб в смутные времена удавалось удерживать. В частности, его усилиями часть помещения клуба, используемые как офис, были освобождены от пребывания в них спортобщества «Спартак».
За годы существования клуба менялись вывески с названием, менялись руководители, но задача клуба оставалась постоянной – предоставить возможность жителям города провести свободное время за шахматно-шашечной доской. Для шашистов клуб в основном был местом встречи любителей с мастерами в турнирных баталиях самого разного уровня. Здесь успешно проводились чемпионаты города и области, юниорские чемпионаты Украины, международные турниры и даже чемпионат Европы.