Шашки - вид спорта

Автор: Анатолий Панченко, добавлено: 27.08.2011

Нашей всеми любимой игре сейчас дают определение, что шашки – это игра по определённым правилам для двух игроков на многоклеточной, обычно квадратной, доске специальными фишками-шашками. Многие из нас шашистов сталкивались с обывательским мнением о том, что шашки простенькая игра, развлечение и т.п. Но всё же, шашки являются видом спорта, вот и попробуем разобраться, как он характеризуется среди всех видов спорта, которых в мире сейчас более двухсот.

Сначала дадим определение терминам «спорт» и «вид спорта». В соответствии с законом Украины «О физической культуре и спорте», спорт – это деятельность субъектов сферы физической культуры и спорта, направленная на выявление и унифицированное сравнение достижений людей в физической, интеллектуальной и другой подготовке путём проведения спортивных соревнований и соответствующей подготовки к ним, а видом спорта является разновидность соревновательной деятельности, которая осуществляется с соблюдением определённых правил.

Шашки в Украине, в соответствии с Порядком признания видов спорта в Украине, являются признанным видом спорта и внесены в специальный реестр. В первую очередь виды спорта разделяют по масштабу и организации в рамках международного спортивного движения на олимпийский и неолимпийский спорт. Шашки, так как не включены в программу Олимпийских игр, являются неолимпийским видом и внесены в соответствующий раздел Реестра признанных видов спорта.

Существует несколько признаков, по которым классифицируют виды спорта. Рассмотрим их в аспекте шашек.

По преимущественному проявлению одного или нескольких физических или психических качеств шашки отнесены к группе видов спорта, требующих предельного напряжения центральной нервной системы при малых физических нагрузках.

В соответствии с классификацией, предложенной ещё в 1977 году основателем научно-учебной дисциплины о теории спорта Л.Матвеевым и которая основана на особенности предмета состязаний и характере двигательной активности, шашки классифицированы в группу к видам спорта, основное содержание которых определяется характером абстрактно-логического обыгрывания соперника.

Другими словами, шашки являются интеллектуальным спортом, где результат спортивной деятельности обусловлен решением заданной задачи с преимущественным использованием интеллекта, т.е. осуществляется посредством «действия в уме» при доминирующей роли сознательного над бессознательным.

По количеству участников состязания и особенностей взаимодействия шашки индивидуально-групповой вид, т.е. где есть и индивидуальные соревнования, в которых результат зависит только от одного спортсмена и есть выступления в группе (команде), где итоговый результат зависит от выступления нескольких спортсменов.

По способу определения соревновательного результата шашки можно отнести в группу видов спорта, в которых результат определяется за лимитированное регламентом время, при этом результат может быть определён на любом отрезке временного лимита до его истечения, а также, в некоторых случаях и после его истечения.

По величине энергетических затрат шашки, естественно, является видом спорта с незначительными физическими нагрузками и низкими энергозатратами, хотя с последним можно и поспорить.

И в конце рассмотрим шашки согласно некоторых психологических характеристик видов спорта. По характеру контакта с противником и наличием противоборства – как вид спорта с отсутствием физического контакта и с непосредственным характером противоборства.

Спорт – это не только сила мускул. Сила ума – не менее ценное достоинство человека.