Понятие «рейтинг»

Автор: Анатолий Панченко, добавлено: 06.06.2009

Рейтинг является и показателем спортивной формы, и инструментом самооценки, и ориентиром в планах повышения спортивного мастерства для спортсмена. С другой стороны, для тренеров и специалистов рейтинг даёт объективный критерий отбора игроков в различные сборные команды, или же кандидатов на поездку для участия в престижных турнирах. Для организаторов турниров рейтинг помогает правильно сформировать начальные группы по силе игры, проводить жеребьевку в турнирах и вообще - создать максимально равные условия выступления для всех участников, тем самым повышая качество судейства и организации турниров в целом.
Для определения рейтинга не только в спорте, но и в других сферах деятельности человека применяется рейтинг-система – это совокупность математически обоснованных статистических методов оценки силы игры спортсменов. Существует несколько таких систем, в шашках же применятся рейтинговая система Эло или коэффициент Эло. Эту систему разработал американский профессор физики Арпад Эло, которая была принята Всемирной федерацией шахмат (FIDE) в 1970 году. В СССР практика оценки результатов выступлений на соревнованиях с помощью системы индивидуальных коэффициентов (ИК) была введена федерацией шашек с 1984 года. Та методика была аналогична той, которая применялась и применяется сейчас Всемирной федерацией шашек (FMJD).
В Украине же применяется метод, основанный на той же системе Эло. Расчёт рейтинга конкретного игрока согласно этой системе по результатам какого-либо турнира основан на сравнении количества фактически набранных с ожидаемым количеством очков, предсказанным на основе разницы его рейтинга со средним арифметическим рейтингов соперников в соответствии с таблицей преобразования этой разности в вероятность результата. В этой таблице существует два показателя такого преобразования в вероятный результат – для игроков с рейтингом лучше среднего значения рейтинга соперников и, соответственно, для игроков с рейтингом хуже среднего значения соперников. Если по итогам турнира количество набранных очков оказывается больше, чем предсказанное значение, то рейтинг данного игрока возрастает и соответственно, если количество набранных очков оказывается меньше, чем предсказанное значение, то рейтинг данного игрока уменьшается.
Расчёты рейтингов ведутся для каждого вида соревнований. Считается, что спортсмены выступают в соревнованиях неизменным ИК в течение шести месяцев с момента их опубликования на 1 января и 1 июля каждого года. Начальные рейтинги у мужчин и женщин различны – 2250 и 2150, соответственно. Расчёт индивидуальных коэффициентов проводится Технической комиссией Федерации шашек Украины.
Оценка результатов спортсменов ведётся с использованием двух видов рейтинга – турнирного и полугодового. Турнирный рейтинг характеризует среднюю силу спортсменов в одном конкретном соревновании. Он применяется для решения квалификационных вопросов. В частности, нормы мастера спорта, устанавливаемой в соответствии с категорией турнира, которая определяется значением среднего рейтинга. Также турнирный рейтинг используется для расчёта полугодового. Полугодовой рейтинг характеризует среднюю силу спортсмена сыгранных в течение полугода партиях. Применяется он достаточно широко – для комплектования составов команд и турниров, проведения жеребьёвки игровых пар, в качестве дополнительного критерия при дележе занятых мест в турнире, подтверждения или выполнения разрядных норм (например, при присвоении звания мастера спорта спортсмен должен достигнуть рейтинга не менее 2450 у мужчин и 2350 у женщин), расчёта ИК в новом цикле и т.п.