Интересные факты из истории стоклеточных шашек

Автор: Анатолий Панченко, добавлено: 10.10.2012

На страницах рижского журнала «Шашки», который являлся изданием Совета союза спортивных обществ и организаций Латвийской ССР и Шашечной федерации Латвийской ССР, в одном из номеров за 1962 г. я обнаружил достаточно интересную заметку о занимательных фактах из истории стоклеточных шашек. Итак, знаете ли вы…
…что первый, а также второй международные турниры по стоклеточным шашкам состоялись в г. Амьен (Франция) в 1885-1886 гг. и победителем обоих являлся доктор А. Дюссо из французского города Бордо.
…первый официальный чемпионат мира по шашкам состоялся в Париже в 1894 г. Победителем его стал француз Исидор Вейс, который и был объявлен чемпионом мира по шашкам.
…что первый матч на мировое первенство по шашкам состоялся в 1904 г. между чемпионом мира Исидором Вейсом и чемпионом Голландии Жаком де Гасом. Матч завершился вничью со счётом 5:5. Второй матч между ними состоялся в 1907 г. и окончился победой чемпиона мира И. Вейса со счётом 10,5:9,5.
…что первым чемпионом мира по стоклеткам в заочной игре стал именитый бельгийский шашист из г. Антверпен Оскар Ферпост. А спустя 4 года это звание завоевал также шашист из г. Антверпен по фамилии Ферпост, но на этот раз брат Оскара – Гуго.
…что цифровую нотацию в стоклеточных шашках в такой редакции, как она принята в настоящее время, изобрёл француз Манури, который применил её впервые в своих трудах по шашкам в 1770 и 1787 годах.
…что самым капитальным трудом по стоклеточным шашкам является шашечная энциклопедия, изданная французом Г. Баладеном (г. Амьен), созданию которой он посвятил всю свою жизнь. Эта энциклопедия издана в трёх томах в 1882-1886 гг. В ней содержится 2100 страниц, на которых приведено около 11 тыс. различных задач и этюдов. Вес всех трёх томов составлял пять килограммов.
…что известный шахматист и музыкант Андре Даникан Филидор (1726-1795) был хорошим шашистом и даже в 1770 г. издал книгу по стоклеткам «Трактат о шашечной игре».
…что массовые шашечные соревнования «Чемпионат шашечных клубов Голландии» (сейчас это Клубный чемпионат Голландии) проводятся регулярно с 1907 г. Победителем первого такого турнира команд клубов этой страны стал шашечный клуб «Констант» из Роттердама.