Областные соревнования среди территориальных громад

17.08.2020

Впервые данное соревнование состоялось в прошлом году. Как и многие другие соревнования спортобщества, оно проводилось по одной схеме. Отдельные турниры среди мужчин и женщин, а определение командного результата осуществляется по наименьшей сумме мест, занятых участниками в них.
Команды разделены были на две группы - сельские и городские ОТГ. И если в соревнованиях вторых, где максимальное количество участников четыре, внеконкуренции Верхнеднепровск в составе постоянно выступающих Владимира Задиранова и Юлии Бутько, то турнир сельских громад всегда интересен и проходит в острой борьбе.
Связано это с тем, что участники турнира являются настоящими или бывшими шашистами-разрядникам, которые регулярно участвуют не только турнирах спортобщества, но и имеют опыт выступления в других областных чемпионатах. Как правило, более представительный состав в мужском турнире. Так, например, Нивотрудовскую ОТГ Апостоловского района, традиционно являющийся главным фаворитом, представляет опытный шашист-заочник победитель заочного чемпионата области кандидат в мастера Александр Любченко, а Слобожанскую ОТГ Днепровского района перворазрядник Николай Скляр. Однако турнирную дистанцию в семь туров по швейцарской системе неожиданно сильно провёл перворазрядник Виктор Дмитриченко из Томаковской громады. Он сыграл только одну ничью и даже за тур до конца уже был недосягаем для конкурентов. Второе место с 10 очками также довольно неожиданно занял Сергей Коверец из Покровской ОТГ. Он часто играет в соревнованиях спортобщества, а в юношеские годы занимался в шашечной секции. И только по лучшему коэффициенту третьим с 9 очками оказался Александр Любченко, четвёртым Николай Скляр.
В распределение мест женского турнира между тадиционными фаворитками в этом году вмешалась Наталья Хлюпина из Покровской ОТГ, после длительного перерыва возобновившая свою игровую практику. Ей сходу удалось вернусть себе статус лидера. Переиграв в личной встрече своих главных соперниц, она с 12 очками заняла первое место. На втором месте с 11 очками Инна Давиденко из Томаковской ОТГ, на третьем Татьяна Бездушняк из Нивы Трудовой, которая набрала 10 очков.
В командном зачёте первое место при равенстве всех показателей было присуждено Томаковской ОТГ по результату выступления в мужском турнире. Второе у Покровской ОТГ. На третьем месте Нивотрудовская громада.
Данные соревнования были отборочными и победитель всей спартакиады, которым стала команда Нивотрудовской громады, получила право принять участие в аналогичных всеукраинских состязаниях.