Президент областной федерации Евгений Иосифович Урих празднует 75-летний юбилей!

09.07.2022

Евгений Иосифович Урих родился в 1947 году в Днепропетровске. Как представитель шашечной династии, а его отец Иосиф Самойлович и старший брат Савелий также были известными игроками, наверное, не мог не связать свою жизнь с народной и мудрой игрой. Мастер спорта с 1970 года, многократный чемпион области, международный арбитр, первый вице-президент Национальной федерации шашек Украины.
Областную федерацию Евгений Урих возглавляет уже более двадцати лет. Много сделано им за этот столь продолжительный период для шашечного спорта региона, внеся своей деятельностью весьма значительный вклад в его развитие. Благодаря ему в Днепропетровске были проведены первые крупные международные соревнования – чемпионаты Европы среди мужчин и женщин по русским шашкам, а мемориалы отца и брата всегда собирали в своём составе сильных шашистов из разных стран. Уже много лет подряд в области проводятся национальные чемпионаты и всеукраинские соревнования, где активно участвуют спортсмены области. Нельзя не отметить, что последнее время Евгений Иосифович много усилий прикладывает для развития шашек на местном уровне. Например, открытие в 2020 г. шашечного кружка во Дворце детского и юношеского творчества Верхнеднепровска это результат длительных переговоров с органами местного самоуправления. По его инициативе с прошлого года стали проводиться турниры выходного дня, которые трансформировались в квалификационные соревнования для взрослых, а также в очень интересный по своей форме проведения многоэтапный кубок области по быстрой игре. Будучи организатором соревнований всех уровней как один из немногих меценатов заботится о престиже шашечного спорта, стараясь обеспечить призовой фонд для победителей. Это лишь немногие эпизоды плодотворной шашечной деятельности юбиляра.
Шашечная общественность области сердечно поздравляет Евгения Иосифовича с 75-летним юбилеем, желает ему крепкого здоровья и долгих радостных лет жизни!