«Новое в русских шашках. 1.c3-d4 f6-g5 2.d2-c3»

Автор издания Евгений Ивашко

Мастер спорта из Днепропетровска Евгений Викторович Ивашко в 1997 году под своим авторством издал небольшую брошюру «Новое в русских шашках. 1.c3-d4 f6-g5 2.d2-c3». Изложенный в ней материал относится к теории шашек и рассчитан на шашистов-разрядников. Автор приводит теоретические варианты безымянного дебюта в шашках-64, начинающегося ходами, указанными в названии. В аннотации пишется: «Данная работа сложилась из большого числа собственных партий, а также из разбора и анализа партий ведущих мастеров Украины и СНГ».
Брошюра издана в Днепропетровске и насчитывает 16 страниц. Её тираж составил 1000 экземпляров.


«Избранные партии Б.А. Симоняна»

Автор издания Борис Симонян

Незаурядная шашечная личность, победитель чемпионата СССР, мастер спорта Борис Арменакович Симонян небольшую часть своего огромного творческого наследия представил в двух брошюрах «Избранные партии Б.А. Симоняна». В роли их автора-составителя выступил сам именитый шашист, который в это время уже давно проживал в Кривом Роге. Первая брошюра издана в 1999 году и на 30 страницах содержит 26 прокомментированных партий разных лет. Вторая часть напечатана в 2001 году на 14 страницах. В ней представлено 9 турнирных партий, которые также сопровождаются комментариями автора.
Обе брошюры изданы в Москве тиражом 90 экземпляров и являются частью серии «Они были чемпионами».


«Шашечная композиция»

Автор издания Иван Кобцев

В 2009 году под авторством известного шашечного композитора Ивана Тимофеевича Кобцева из Днепропетровска вышла книга «Шашечная композиция». Негласно книгу автор приурочил к своему 75-летнему юбилею.
В самом начале издания можно найти посвящение известнейшему гроссмейстеру Зиновию Исааковичу Цирику, которому Иван Тимофеевич обязан знакомству с шашками и шашечной композицией. Книга содержит материал только по шашкам-64 и издана в Черкассах объёмом 160 страниц. Тираж составил 100 экземпляров.
В книге приводятся факты из биографии, фотографии, газетные публикации и, конечно же, творчество одного из старейших шашечных композиторов. Шашечный материал состоит более чем из тысячи позиций, представленных не только композициями автора, но и фрагментами его практических партий.


«Шашечная композиция Днепропетровщины»

Автор издания Анатолий Панченко

Книгу также по шашечной композиции, но уже исторической направленности в 2015 году издал мастер спорта из Днепропетровска Анатолий Анатольевич Панченко. В своём труде «Шашечная композиция Днепропетровщины» автор попытался сделать исторический обзор шашечной композиции в Днепропетровской области.
Основной материал книги это примеры творчества авторов региона и известные их биографические сведения по возможности в сопровождении цветных фотографий. Дана также различная статистика и справочная информация. Шашечный материал только по шашкам-64 и представляет собой более чем шестьсот диаграмм всех основных жанров композиции.
Книга напечатана в Днепропетровске, твёрдый переплёт 162 страницы, тираж традиционный в последнее время 100 экземпляров. Все расходы по изданию полностью за счёт автора, которым также выполнена техническая подготовка.


«Эхо-финалы в шашечной композиции»

Автор издания Анатолий Панченко

В 2016 году Анатолий Панченко издал брошюру «Эхо-финалы в шашечной композиции». Это небольшое издание представляет собой сборник позиций в шашки, в игровых вариантах которых встречаются одинаковые финалы. Автор дал собственное теоретическое обоснование этому элементу и приводит практические примеры из жанров шашечной композиции, за исключением задач. Наибольшее число примеров представляют этюды. Всего в брошюре 320 позиций, которые могут использоваться в качестве учебно-тренировочного пособия для самостоятельного решения и в работе тренеров. Брошюра напечатана в Днепропетровске, 48 страниц, тираж 100 экземпляров.
В 2017 году в Днепропетровске напечатано второе, исправленное и дополненное издание сборника. В нём, помимо исправления опечаток и ошибок, допущенных в первом издании, автор основательно переработал теоретическое обоснование эхо-финалов, подробнее рассматриваются все жанры композиции, практические примеры дополнены до 400 позиций, а объём увеличен до 60 страниц.


«Практичний курс занять з шашкового спорту»

Авторы издания Игорь Губарев и Дмитрий Савинский

Шашечные тренера из Каменского Игорь Губарев и Дмитрий Савинский в соавторстве напечатали в 2018 году учебное пособие «Практичний курс занять з шашкового спорту». Материал книги стандартен как для учебника. После изложения правил дальнейшее содержание книги охватывает все аспекты шашечной игры – комбинационная и позиционная игра, краткий обзор дебютных схем и стандартных теоретических окончаний. Также авторы затрагивают вопросы соревновнательной практики.
Книга в твёрдом переплёте объёмом 158 страниц издана на украинском языке в количестве 300 экземпляров. Учебное пособие, о чём есть рекомендация Министерства образования и науки Украины, предназначено для студентов высших учебных заведений І-IV уровней аккредитации, а также может быть использовано при подготовке спортсменов-разрядников в детско-юношеских спортивных школах.



По данной теме:
История: Другие статьи подраздела «Оощая история»